Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения (ПСС-1)»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения (ПСС-1)»


Родственник поэта М. Н. Лонгинов назвал это стихотворение Лермонтова "вдохновенным портретом нежно любимой им женщины".


"Есть речи - значенье ..." (стр. 40)


Печатается по ОЗ (1841, No 1), где появилось впервые.


Датируется 1840 т., так как цензурное разрешение на выпуск в свет No 1 "Отеч. зап." получено 1 января 1841 г. После смерти Лермонтова в сборнике "Вчера и сегодня" (1816, кн. 2) появилась другая редакция стихотворения (судя по всему более ранняя) под заглавием "Волшебные звуки".


Есть речи - значенье Темно иль ничтожно, Но им без волненья Внимать невозможно. Как полны их звуки Тоскою желанья! В них слезы разлуки, В них трепет свиданья... Их кратким приветом, Едва он домчится, Как божиим светом. Душа озарится Средь шума мирского И где я ни буду, Я сердцем то "слово Узнаю повсюду; Не кончив молитвы, На звук тот отвечу И брошусь из битвы


351


Ему я навстречу. Надежды в них дышат, И жизнь в них играет, - Их многие слышат, Один понимает, Лишь сердца родного Коснутся в дни муки Волшебного слова Целебные звуки, Душа их с моленьем, Как ангела, встретит, И долгим биеньем Им сердце ответит.


Соседка ("Не доягдяться мне, видно, свободы..."! Гетр. 41)


Печатается по автографу ИРЛИ. Впервые - в ОЗ (1842, No 2).


Датируется мартом - апрелем 1840 г., на основании воспоминаний А. П. Шан-Гирея, который указывал, что Лермонтов писал это стихотворение в ордонанс-гаузе, где он сидел под арестом за дуэль с де Барантом ("Русское обозрение", 1890, No 8, стр. 749).


Пленный рыцарь (стр. 42)


Печатается по ОЗ (1841, No 8), где опубликовано впервые.


Датируется по содержанию предположительно мартом - апрелем 1840 г., когда Лермонтов находился под арестом за дуэль с де Барантом.


Журналист, читатель и писатель (стр. 48)


Печатается по сборнику 1840 г. Впервые - в ОЗ (1840, No 4). На копии помета рукою В. А. Соллогуба: "С.-Петербург, 20 марта 1840. Под

Назад  

стр.212

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.212

  Вперед