Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Беранже Пьер-Жан
«Песни»

Главная страница / Беранже Пьер-Жан «Песни»
насмешливо окрестили "бесподобной".


...я швейцарцев возносил... - Подразумеваются телохранители французских королей, издавна набиравшиеся из числа швейцарских наемников.


Стр. 124. Миссионеры. - ...сам Христос нам письма шлет. - Речь идет о так называемом "письме Иисуса Христа", провокационной фальшивке, распространявшейся духовенством среди французских крестьян в начале второй Реставрации (1815 г.); в этом листке содержался призыв к правоверным католикам устроить "новую Варфоло меевскую ночь", то есть избиение протестантов и противников режима Бурбонов.


Стр. 131. Священный союз народов. - Песня вышла с подзаголовком: "Песня, пропетая в Лианкуре на празднике, данном герцогом де Ларошфуко по случаю освобождения французской территории в октябре 1818 года". Патриотический праздник был устроен в связи с отбытием из Франции войск интервентов.


Выраженная в песне мысль об интернациональном братстве и мире между народами побудила К. Маркса упомянуть в связи с нею "бессмертного Беранже" {К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 4, с. 537}.


Стр. 133. Святые отцы. - При Реставрации орден иезуитов снова пытался прибрать к рукам французскую школу, которая в период революции была отделена от государства.


...Пусть Климент нас упразднил... - Римский папа Климент XIV, запретивший орден иезуитов, через год (1774 г.) умер, будучи отравлен. Орден был восстановлен папой Пием VII в 1815 г.


...Ведь Генрих умер - так и быть! - Король Генрих IV издал Нантский эдикт, по которому разрешалось наряду с католическим и гугенотское вероисповедание. В 1610 г. он был убит на улице Парижа фанатиком-католиком Равальяком.


...Стал Фердинанд нам всех милей. - Имеется в виду испанский король Фердинанд VII (1784-1833). Наполеон добился его отречения и посадил на его место своего брата Жозефа Бонапарта. После первого падения Наполеона, в 1814 г., Фердинанд вернулся в Испанию и возглавил феодально-католическую реакцию.


...к нам благоволит // Временщик... - Имеется ввиду министр Людовика XVIII Эми Деказ (1780-1860), который в первые годы Реставрации не оказал сопротивления засилию иезуитов.


..."Солома" - хартия сама... - Речь идет

Назад  

стр.169

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.169

  Вперед