Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Беранже Пьер-Жан
«Песни»

Главная страница / Беранже Пьер-Жан «Песни»
песни. - Дословное название: "Фаридонден, или Заговор песен"; далее следовал пародийный подзаголовок: "Моя инструкция к циркуляру от 1820 года префекта парижской полиции о наблюдении за собраниями певцов, прозванных "гогеттами". Песня сочинена в апреле 1820 г. в ответ на циркуляр префекта д'Англе.


Стр. 148. Добрый бог. - Помещенный в данном томе перевод А. Дельвига был впервые опубликован в сборнике "Русская потаенная литература XIX столетия" (Лондон, 1861).


Стр. 149. Старое знамя. - Песня создана в 1820 г., была широко известна до напечатания и стала предметом яростных нападок во время первого судебного процесса Беранже.


...Его заменит нам петух. - Орел был эмблемой наполеоновской империи; "галльский петух" - старинная национальная эмблема Франции.


Стр. 150. Маркиза. - Дословное название: "Маркиза де Претантай" (фамилия образована от французского слова, означающего украшение на платье, какие носили французские придворные дамы в XVIII в.). В авторском примечании, определяя этот образ как параллель к образу маркиза де Караба, Беранже замечает, что "тип нашей маркизы вовсе не вымышленный".


Стр. 152. Я с вами больше не знаком. - Дословное название: "Трус, или Прощание с г-ном Дюпоном де л'Эр, бывшим председателем королевского суда в Руане". Песня создана перед самыми выборами 1820 г.


Дюпон де л'Эр Жозеф-Шарль (1767-1855) - видный политический деятель времен Империи, при Реставрации был снят с должности председателя руанского суда за оппозицию Бурбонам. Пользовался уважением в демократических кругах за неподкупность и непримиримость к реакции; примыкал к либералам.


Стр. 153. Смерть короля Кристофа. - Песня создана в декабре 1820 г. и является откликом на волнения негров и мулатов во французской колонии Сан-Доминго (северо-западная часть острова Гаити), не прекращавшиеся с конца XVIII в. В 1820 г., во время очередно го политического переворота на Гаити, покончил с собой король Кристоф (1767-1820), известный своей жадностью и жестокостью.


...Святого духа известите. - В авторском примечании к песне объясняется, что это намек на "мистический характер протоколов Священного союза",

Назад  

стр.169

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.169

  Вперед