Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Огарев Николай
«Стихотворения и поэмы»

Главная страница / Огарев Николай «Стихотворения и поэмы»
"Да, мне многое и многое хочется схватить из поэтической грусти и жизни России. Наша народность довольно оригинальна и содержит довольно глубокий поэтический элемент, чтоб трудиться представлять ее в поэтических образах. И именно надо спуститься в низший слей общества. Тут-то истинная народность, всегда трагическая. Высший и средний слой, довольно уродливо проникнутый европейской жизнью, имеет больше комического элемента". Положено на музыку Алябьевым.


"Гуляю я в великом божьем мире..." (стр. 53). Стихотворение представляет собой часть письма к Евдокии Васильевне Сухово-Кобылиной (1819 - 1896), сгстре драматурга А. В. Сухово-Кобыли-на, друга юности поэта. Ей посвящен большой цикл стихотворений, не вошедший в данное издание, под названием "ВисЬ der Liebe" ("Книга любви").


"К подъезду! - Сильно за звонок рванул я..." (стр. 59). В стихотворении говорится о Маше Наумовой, родственнице Огарева, жившей в его семье в 1820-х годах.


"На севере туманном и печальном..." (стр. 60). Посвящено Е. В. Сухово-Кобылиной.


Искандеру ("Я ехал по полю пустому..,") (стр. 63). В стихотворении речь идет о размолвке между Огаревым и Герценом, с одной стороны, и Грановским - с другой, происшедшей летом 1846 года.


Монологи (стр. 65). Эти стихи вызвали отрицательное мнение Белинского, протестовавшего против их напечатания в "Современнике". Однако они были там опубликованы, хотя и не все. Чернышевский полностью привел их в своей рецензии на сборник стихотворений Огарева 1856 года; он считал, что Огарев в них выразил "важный момент в развитии нашего общества".


Упование. Год 1848 (стр. 70). В 1847 - 1848 годах во многих странах Европы прошли эпидемии холеры. В 1848 году началось революционное движение в Германии, Италии, Франции.


Арестант (стр 75). Написано во время тюремного заключения в 1850 году. Распространилось как народная и солдатская песня.


Сплин (стр. 79). В стихотворении есть отзвуки Крымской войны 1854 1855 годов. В волнах морских дмолкнуло дитя - малолетний сын Герцена Николай в 1851 году погиб вместе с матерью Герцена Луизой Гааг при кораблекрушении.


<Е.

Назад  

стр.111

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.111

  Вперед