Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
главных сил судьба не отняла!И разве то бодрячество пустое?Об этом глупо даже говорить,Когда мы ухитряемся с тобоюВ любые стужи праздники творить!А чтоб с годами нам не погружатьсяВ прострацию ни телом, ни душой,Давай с тобой почаще возвращатьсяВ дни наших ярких праздников с тобой!Красива для других ты или нет,Знай: для меня ты все равно красавица!Ведь если в сердце уже столько летГорит, ни разу не погаснув, свет,То чувства здесь ни на день не состарятся.И вот ещё что непременно знай:Тут нет «словес», здесь все на самом деле.И раз вот так я говорю в апреле —То как же нас ещё согреет май!У нас сегодня ранняя весна:В полях под солнцем задышали озими.А мы с тобой… Ну разве же мы поздние,Коль, обнявшись, хмелеем допьяна!И столько, хлопотушечка моя,Ты мне дарила счастья, что в наградуЯ отдаю и сердце не тая,И песнь души. Считай, что это яПою тебе в восторге серенаду!3 апреля 1991 г.

СЕРДЕЧНЫЙ СОНЕТ


Я тебе посвящаю столько стихов,Что вокруг тебя вечно смеётся лето.Я тебя вынимаю из всех греховИ сажаю на трон доброты и света.Говорят, что без минусов нет людей.Ну так что ж, это я превосходно знаю!Недостатки я мысленно отсекаю,Оставляя лишь плюсы души товоей.Впрочем, только лишь плюсы души одной?А весь образ, таящий одни блаженства?!Коль творить тебя с радостью и душой —То выходит действительно совершенство.Я, как скульптор, из песен тебя леплю —И чем дольше, тем больше тебя люблю!1993 г.

ВЕЧНОЕ БЕСПОКОЙСТВО


Когда ты, любой выбирая маршрут,Выходишь из дома, уж так я устроен,Что я за тебя почему-то спокоенНе больше чем первые пять минут.Известно, что в городе все случается.Но вот, пока в доме хозяйки нет,Во мне будто вспыхнет вдруг красный светИ зуммер тревоги в душе включается.Я занят. Работа моя кипит,Машинка стучит, но никто не знает,Что выдержка эта — лишь внешний вид,В то время как зуммер в душе звенитИ красный огонь без конца мигает!Но вот заворочался ключ в дверях…Ты дома! Работа моя продолжается,Но лампочка
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед