Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
был всю жизнь холостякомИ знал невзгод немало.Зато не умер дураком,И это утешало.1993 г.

ЭПИТАФИЯ НА МОГИЛЕ ЧЕСТНОГО ЧИНОВНИКА


Он крупный пост на службе занималИ путь прошёл свой с праведными думами.Он честным был. Он лжи не признавалИ взяток в жизни никогда не брал,По крайней мере маленькими суммами.1994 г.

* * *


Юность жаждет того и сего,Юности нужен весь мир навек,А зрелости нужен больше всегоОдин-единственный человек…1992 г.

* * *


— Я ненавижу мужа своего!— Ну, так уйди скорее от него.— Уйти, конечно, просто. Но тогдаОн сразу будет счастлив. Никогда!1992 г.

* * *


Я прожил жизнь и весело, и сложноИ взяток в мире никогда не брал.А почему? Да потому, возможно,Что просто мне никто их не давал.1994 г.

* * *


День ПОБЕДЫ, войны отрубивший беды!Только зреют и снова нас жгут мечты:Я мечтаю сегодня о дне ПОБЕДЫСправедливости, Правды и Доброты!1987 г.

ПОЭМЫ


ГАЛИНА


(Лирическая повесть)


ЧАСТЬ 1


Глава 1.


В ТЕПЛОМ ПЕРЕУЛКЕ


1
Крик влетел пронзительный, звенящийВ каждый двор, окошко и чердак.Он, как вспышка молнии слепящей,Разорвал вечерний полумрак.Крик влетел и лопнул, как струна.Воздух стал вдруг непривычно гулок.И в насторожённый переулокВороном упала тишина…Что случилось? Женщина кричала.Надо встать и выйти. Робость прочь!Может быть, в беду она попала.Нужно выйти, выйти и помочь!Мужество! Ну где ж ты затаилось?В Теплом переулке тишина…Ни одно окно не растворилось.Дверь не распахнулась ни одна.Трусость, что ли, в душах колобродит?Равнодушье ли к чужой судьбе?Что же: всякий для себя, выходит?Каждый, значит, только о себе?Нет, не так! От крепкого удараДверь подъезда настежь: — Кто там? Эй! —Вот уже бегут вдоль тротуара,Голоса все ближе, все слышней.Пусть не видно милиционера.Раз беда — они помочь готовы.Нет, не все укрылись за портьеры,Нет, не все задвинули засовы!
2
А случилось так: у РыбаковыхПраздновался Варин день рожденья.И хозяйка, рдея от смущенья,В красном платье, в туфельках вишнёвых,В доме принимала поздравленья.Тридцать семь — не так уж это мало.Женщина тут вправе и слукавить.Года три убавить для начала —Пусть не три, пусть год,
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед