Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
г.

* * *


Нет, друзья не там, где за столомДруг за друга тосты возглашают.Дружба там, где заслонят плечом,Где последним делятся рублёмИ в любых невзгодах выручают.1993 г.

* * *


Нет, я не с «левыми» и я не с «правыми»,Я просто с честными и только с правыми.1992 г.

* * *


Не хочу, не могу, не смирилсяИ в душе все границы сотру,Я в Советском Союзе родилсяИ в Советском Союзе умру!1992 г.

* * *


Ну что у нас в душах за кутерьма:Нигде стариков уважать не рвутся —Мол, старые, выжили из ума!И чуть не в лицо старикам смеются.А вот на Востоке — то ль жизнь сама,Иль люди мудрее порой бывают:— Он стар. Значит, много нажил ума! —И всюду почтением окружают.1992 г.

* * *


Один остряк, не помню уж который,Сказал. И мысль забавна и верна:— Имел бы я, друзья, златые горы,Когда б не реки полные вина!1994 г.

ОЗОРНАЯ ШУТКА


— Скажи мне, дорогая, откровенно:Ты с Намбулатом спишь иль с Седуксеном? —— Нет, милая моя, гораздо хуже,Я по привычке с мужем все и с мужем!1976 г.

* * *


О, как быстро время пролетает.Вот скупилась юная гордячка.А теперь — уж дама пожилая,Вовсе не скупая на подачки.Ах, когда бы все эти «подачки»,Что горячей нежности полны,Да от той, от молодой гордячки!Им тогда бы не было цены!1993 г.

* * *


Она была слабою до предела,И он опекал её и любил.Потом, когда робость ей надоела,Она стала сильной душой и телом,И тут почему-то он к ней остыл.О, милые женщины! Ради счастьяНе рвитесь вы к этой проклятой власти!1990 г.

* * *


Она восхваляла и труд всегда,И руки труда живые.И очень любила плоды труда,Но только такого и только тогда,Когда трудились другие.1992 г.

* * *


Она лгала легко, самозабвенно.И так однажды страшно завралась,Что вдруг до чистой правды добралась.А молвив правду, умерла мгновенно.1991 г.

* * *


Она о любви много лет мечтала,Надеялась, верила, ожидала.Когда же её наконец-то встретила,То
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед