Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
*


Россия — весёлое государство:Чем меньше спиртного в стране моей,Тем больше и фирм, и любых врачей,Что жаждут народ излечить от пьянства.1991 г.

* * *


Сегодня всюду жулики ликуют.Красть стало проще, чем сходить на танцы.А главное, смотреть на все сквозь пальцы —Те самые, которые воруют.1992 г.

* * *


Сегодня редко певцы поют.Сейчас на эстраде всего моднееИстошно орать. И они орут,Поскольку ведь петь же всегда труднее.И надо им, право, сказать сейчас:Пожалуйста, пойте, а не кричите.А если же голоса нет у вас,То будет честнее, коль вы для насПопросту дружески помолчите.1988 г.

* * *


«Семь бед — один ответ». Имей в виду —В таких делах не очень люди тужат.Когда ж придётся за одну беду,Причём порой совсем за ерунду,Семь раз держать ответ —Вот это хуже!1986 г.

СЕРЕБРО И ЗОЛОТО


«Серебряная свадьба». ПочемуЕё вот так в народе называют?Мне кажется, что это потому,Что серебро в супружеском домуУже в сердцах и волосах сверкает.А «золотая свадьба»? Это имяСпустя полвека обретает цвет.Чтоб выдержать друг друга столько летИ не сбежать от всевозможных бед —Сердца и впрямь должны быть золотыми!1993 г.

* * *


Скажите, способен ли патриотБыть счастлив развалом страны родной?Конечно, способен! Но только тот,Кто в сердце действительно патриотНе этой страны, а другой.1992 г.

СКРОМНОЕ ПРИЗНАНИЕ


Горячо, всей душой, до скончания векаОдного я люблю на земле человека.Он — прекрасен! И скромно скажу, не тая:Этот лучший из лучших, конечно же, я!1992 г.

СЛАВА И ЖИЗНЬ


— О, не встречайся, милая, с другими!Ведь я известен, у меня есть имя! —Она сказала просто, без усилия:— Зачем мне имя? Мне нужна фамилия!Да, только лишь всего твоя фамилия…1994 г.

* * *


Словам, что истина в спорах рождается,Не верьте, друзья мои, никогда.В спорах рождается лишь вражда,А истина в страхе от них скрывается.1991 г.

* * *


Смерть всегда не сладка. Для меня же подобная цель,Может статься, не так и страшна. Ведь давно не секрет,Что душа попадает там в тёмный-претемный туннель.Но в конце будет
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед