Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
ерунда,Золотые руки — вот это да!Не стало золота — и нищ человек,А руки золотые уже навек!1992 г.

* * *


Наступит ли в мире конец света?Не знаю. Но думаю, это ложь.Он с нами всегда — и зимой, и летомУ каждого свой. Потому что этоДень, когда ты однажды уйдёшь…А судный наш час? Мы вздохнём невольно,Ведь жизнь обрывается навсегда.Какого ж ещё нам тогда суда?!Наверное, смерти вполне довольно.1991 г.

* * *


На струнах гитары не страшно бренчать:Струну заменить можно в полмгновения.А вот на нервах не стоит играть —Тут может лопнуть терпение.1992 г.

НЕГОДЯЙСКИЙ РЕЦЕПТ


В чем заключается высшая радость?Да в том, чтоб кому-нибудь сделать гадость.А как вдруг блаженство познать, примерно?Узнать, что кому-то сегодня скверно.А самое главное наслажденье —Увидеть чьё-нибудь униженье.И будет душа до того уж рада,Что лучшего праздника и не надо.1992 г.

* * *


Не жалейте денег на здоровье!В жизни это главное условье.Почему? Да просто потому,Что без настоящего здоровьяДеньги нам уже и ни к чему!1990 г.

* * *


Не надо бездарных писать стихов!Чем тратить зазря слова,Уж лучше тогда разводить коровИль где-то пилить дрова.А коль не хотите доить и пилить,Попробуйте стать спортсменом.А можно ещё в конторе служитьИль сделаться бизнесменом.Но если вам ближе крылья звенящие,А к будням и выгодам вы глухи,Ну что же, пишите тогда стихи,Но только стихи настоящие!1994 г.

* * *


Не надо путать малое с большим.Сопоставлений нет морям и рекам.Чайковский был не грешным, не святым,Не голубым, не злым, не золотым,А просто гениальным человеком.1991 г.

* * *


Не пробуй подминать мою звездуИ постоянно властвовать в решеньях.Пойми: я уступаю лишь в быту,Подчёркиваю: только лишь в быту,Но никогда в строках и убежденьях.1991 г.

* * *


Не спорьте про молодость! Силы дерзанийРешают не годы, а сердца пылание.Ведь юность — не возраст, а состояниеИ стоит порою любых состояний!1996 г.

* * *


Нет, демократия не ерунда!Однако запомните непреложно:Начальству хотя бы и осторожно,Но нынче порой возразить уже можно,Жене же — по-прежнему никогда.1988
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед