Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
всё-таки свет, будет всё-таки свет!..1994 г.

* * *


Смерть не в силах людей разлучить навекИ захлопнуть за ними дверцу.Разве может уйти дорогой человек,Если он остаётся в сердце?!1991 г.

* * *


Спасибо «демократам» за свободу!За право все минувшее ругать,Когда жилось всем лучше с каждым годом.Зато теперь есть право у народаСвободно и счастливо голодать!1993 г.

* * *


Средь всяческих хитростей и страстей,Где столько бывает измен порою,Есть, к счастью, немало ещё людей,Способных быть верными всей душою.При этом, мы можем признаться смело,Что счастье б цвело как огонь живой,Когда бы все те, кто верны душой,Верны бы нам были ещё и телом.1992 г.

* * *


С соперниками следует боротьсяНе криками домашними, не ревностью,А все напротив: ласками и нежностью,Как раз всем тем, что чувствами зовётся.А если теплота не получаетсяИ нежности в душе не отыскать,Тогда пусть что угодно и свершается,И на невзгоды нечего пенять!1991 г.

* * *


Стряслась беда иль зло свершил хулитель —Не досаждай молитвами богам.А всякий друг — обычно только зритель.Запомни, что единственный СпасительВ любой беде — ты сам, и только сам!1993 г.

* * *


Сутки. Это мало или много?Как кому! Для творческих людей,Полных дел и всяческих идей,Сутки — это краткая дорога.У лентяев — все наоборот:Сутки — бесконечность расстояний.Для лентяев сутки — это год,Сто пустот, желаний и зеваний.Жить ли век, воюя и любя,Иль от праздной пошлости томиться,Все это зависит от тебя,А точнее, от жизненных позиций!1992 г.

СЧАСТЬЕ И ГОРЕ


Если полюбят друг друга двоеИ счастье в обоих сердцах рождается,То светлые чувства всегда слагаютсяИ счастье становится больше вдвое!А если беда на дороге встретится,То легче вдвоём одолеть кручину.Ведь горе в любви по-иному мерится,Оно на двоих непременно делится,А значит, и меньше наполовину!1995 г.

* * *


Считать себя умным — ни честь, ни слава.На это любой, пожалуй, мастак.А вот сказать себе: «Я — дурак»,Вот тут нужен ум. И немалый, право!1994 г.

* * *


Такая уж у нас семья:Жена при стирках и
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед