Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
снятся сны:Блеск заграницы и бизнес-рынка.А мне вот нужны лишь четыре стены,Губы твои, что любви полны,Книги да пишущая машинка.1993 г.

* * *


«Маленькие детки — маленькие бедки».Поговорке этой много-много лет.А большие детки, то какие бедки?А такие: снова маленькие детки…1994 г.

* * *


Меж умным и глупым различье в чем?Да в том, между прочим, что год за годомУмный живёт лишь своим умом,А глупый вечно следует модам.1995 г.

МИНИ-ШУТКА


Тот, кто имеет успех,Всегда раздражает всех,А много друзей имеетТот, кто писать не умеет.Вот и возьмись решать,Как жить на планете сей?То ли стихи писать,То ли иметь друзей?1986 г.

* * *


Много ль, мало ль грехов у меня за спиной,Все ж пугать меня адом не надо:Для того, кто общался с моею женойБольше часа, и ныне ещё живой —Чепуха все мучения ада!1980 г.

* * *


Мы в мире стареем не столько от лет,Сколько от стрессов и всяких бед.Когда бы с нас стрессы и беды сняли,То жить мы намного бы дольше стали.1992 г.

МУДРЫЙ КРИМИНАЛИСТ


Все мужчины, надежд полны,Ищут друга в нем и сторонника:Он нашёл на теле женыОтпечатки пальцев любовника.1993 г.

* * *


Муж спросил как-то раз: — А скажи, жена,Ты и вправду была мне всегда верна? —Та ответила честно и строго: — Да,Я верна тебе, друг мой, всегда-всегда.Эта жизнь всей судьбою моей проверена,И другая мне попросту не нужна! —Почему так тверда в этот миг жена?Потому что в молчанье друзей уверена…1991 г.

* * *


Мученик — не затравленник,Что в адских кипит котлах.Мученик — это праведник,Мечтающий о грехах.1992 г.

* * *


— На кого же рассчитано ваше творчество:На народ? На эстетов? На тех, на сех?— Ах вы, ваше критическое высочество!Разве душу возможно делить на общества?Я живу для людей и пишу для всех!Бьюсь, чтоб каждой строкой поддержать друзей,А мерзавцев стремлюсь обратить в людей.Пусть дорога трудна и сложна задача,Только стоит ли жить на земле иначе?!1992 г.

* * *


На руках золото — право,
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед