Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
вгрызаться.Начнёт даже мужа любить иногда.А жить в таком случае ей когда?1990 г.

* * *


До чего ж порой, сограждане, тщеславны вы:Ударения, и те менять готовы!Так поэты и художники Ивaновы,Ну, а все, кто неизвестен, — Иванoвы,Только ты к такому не стремись.Если ты талант, иль даже гений —Не стыдись ни слов, ни ударений:Будут знать! Хоть чёртом назовись!1993 г.

* * *


До чего же быстры у нас перемены:Прикрываясь различной приватизацией,Все, что прежде звалось у нас спекуляцией,То зовут теперь «договорные цены».Впрочем, сколько название ни меняется,Но стыда там ни капли не прибавляется.1991 г.

* * *


Дружба с любовью судьбой мне завещаны.Вот потому-то всю жизнь, вероятно,Меня любили собаки и женщины,Что было и дорого, и приятно.Однако, я думаю, что едва лиКрасавицы смогут простить мне фразуО том, что женщины мне изменяли,В то время как псы — никогда и ни разу.Обид тут не надо! Душа расцвеченаПрекрасною, но фантастической задачей:Эх, дать бы всем псам напористость женщины,А женщинам верность внушить собачью.1993 г.

* * *


Если дама вдруг «смело», нарушив извечный секрет,Назовёт вам свой возраст. Как к этому вам относиться?Ни за что не поверить! И даже почти возмутиться!И добавить в душе, так примерно, с десяточек лет…1992 г.

* * *


Если нету любви — утешали, что «стерпится»!Дескать, «стерпится — слюбится!» Это ль всерьёз?Если стерпится, значит, никак не отвертится,Да, бывает, конечно, что «слюбится — стерпится»,Но надолго ли все это? Вот вопрос!1994 г.

* * *


Если ты выпил и обнял жену,И вдруг по щекам схлопотал в ответ,Не требуй развода! Не лезь в войну!А прежде деталь уточни одну:Свою ли ты обнял жену или нет?!1994 г.

* * *


Если ты любишь, то всем существом —Что б ни случилось, ты думать будешьНе о себе, а всегда о нем —Да, именно: прежде всего о нем,О том, кого ты беспредельно любишь.А он в этих случаях всей душоюИ в буднях, и в радостях, и в борьбе,Согласный всегда и во всем с тобою,Тоже
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед