Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
*


У сердца и горя ничья не случается.Человек так легко раним.И если с горем он не расправится,То горе расправится с ним.1995 г.

УСЛОВНОСТИ ЖИЗНИ


Да, голый король был смешон всегдаЗатем лишь, что нормою были наряды.А будь нашей нормою нагота —Одежды смешили бы до упаду.1994 г.

* * *


У соседа-борца, чемпиона мира,Была восьмикомнатная квартира.Будь у меня такая квартира,Я тоже бы стал чемпионом мира!1993 г.

* * *


— Ухожу от мужа! Надоело!— Но скажи, родная, отчего?— Он — тиран! Он хочет, чтоб я елаТо, что я готовлю для него!1994 г.

* * *


Ушла. Умчалась гордо, словно птица.Но, встретившись с реальною судьбой,Что не щадя заставит приземлиться,Ты будешь тем лишь целый век гордиться,Что я знаком когда-то был с тобой!1991 г.

ФРИВОЛЬНАЯ ШУТКА


О, как краток земных превращений миг:В поздний час за гумном деревенскимИз кустов раздаётся девичий крик,Становящийся вскоре женским…1991 г.

* * *


Хайям вино не почитал за злоИ воспевал во всех стихотвореньях.Ему, пожалуй, крепко повезло,Что он родился до постановленья.Сегодня бы его ждала беда:В стакане и в стихах одна вода.Не так-то просто тут повеселиться —Как важно в жизни вовремя родиться.1986 г.

* * *


Хватит болтать про народ, господа,И, пузо надув, вещать о народности!Ведь после Петра, за годами года,Правили нашим народом всегдаРазные инородности…1992 г.

* * *


Хорошо быть красивым иль стать всех сильней,Славно быть богачом или стать известным!А каким быть на свете всего трудней?— Честным…1990 г.

* * *


Хоть в области знаний критерии зыбки,Но в чем-то мы можем и разобраться:Дурак защищает свои ошибки,А умный умеет в них признаваться.1995 г.

ХРАБРЕЦ


Садясь под вечер дома на крыльцо,Любил в душе грозить он всяким мафиямИ смело правду говорил в лицоГазетным и журнальным фотографиям.1992 г.

* * *


Писание учит: «Прощайте врагов!»Но разве так светлые дни настанут?Ведь если прощать нам своих врагов,Всех хамов, мерзавцев и подлецов,Неужто тогда они лучше станут?!1993 г.

* * *


Художники часто разные средстваДля экскурса в молодость выбирают:Таланты, творя, воскрешают детство,Бездарности просто
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед