Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
мимо прошла, не заметила.1992 г.

* * *


Она про возраст лгала без смущеньяИ так дохитрилась, себе на беду,Что даты смерти её и рожденьяОказались в одном и том же году.1992 г.

* * *


О плюсах и минусах в человекеСуди по тому, как он держит слово:Правдив, значит, плюсы — его основа,А лжив — значит, это уже навеки.1992 г.

О РЕФОРМАХ


Нам рынок возвели в закон,И все мы теперь за чертою бедности.Однако я должен сказать не без вредности,Что хоть мы и все за чертою бедности,Но только с разных сторон.С одной стороны — заплаты просителей,С другой — золотые мешки грабителей.1994 г.

* * *


О, сколько в молодости хочетсяИ сколько в юности мечтается!И только в старости хохочется,Что ничего-то не сбывается…1992 г.

* * *


О, сколько мы к счастью путей искалиИ всё-таки главный секрет забыли:Ведь если бы люди друг другу не лгали,Вы только представьте: нигде б не лгали!То как же бы все превосходно жили!1995 г.

* * *


— О, сколько я на свете перенёс! —Сказал завскладом. Не ответив толькоНа скромный, но существенный вопрос:Когда он перенёс? Кому? И сколько?1992 г.

* * *


О счастье мечтал я, едва только мыслить начав,И счастье однажды примчалось ко мне, вероятно.Однако же дома, как видно, меня не застав,Махнуло рукой и, вздохнув, улетело обратно.1993 г.

ОТЕЦ НАРОДОВ


Он был мудр, но свиреп и все злей с каждым годом:И, уйдя от людей за последний порог,Спрятал тело в могиле от гнева народа,А вот имени спрятать нигде не мог…И в народной «любви», что дошла до крайности,Имя корчилось в страхе то здесь, то там.И осталось завидовать острой завистьюВсем забытым историей именам…1991 г.

* * *


Откуда мы знаем, что вьюги бушуют?Что в мире есть солнце, река и Казбек?Все знают об этом, пока существуют.Умрём — и исчезнет весь мир навек.И вот я спросил себя честно-честно:А зависть живёт ли во мне, как бес?И было б мне где-нибудь втайне лестно,Чтоб мир вдруг и
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед