Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
женская… мужская…Ведь у нас одни душа и кровь!Впрочем, дело даже не в крови.Остывает ведь и сталь кипящая.Просто есть подобие любвиИ любовь — большая, настоящая!

ЧАСТЬ 4


Глава 8.


СЫН


1
И вот он — сын! Ножонками суча,Глядит на мир спокойно и открытоИ клюв у целлулоидного грачаБеззубым ртом сжимает деловито.Ему всего три месяца, и онЕщё ни дум не знает, ни забот.Без туч над ним синеет небосвод,А мир его — еда да крепкий сон…Но мать уже до острой боли любитИ то, как сын смешные бровки супит,И золотой пушистый хохолок,И жилку, что бежит через висок.Ей иногда не верится, что он,Вот этот свёрток чуть побольше книжки,Не выдумка, не сказка и не сон,А настоящий маленький сынишка!И смех и грех смотреть, как он порой,Барахтаясь в короткой рубашонке,Через себя фонтанчик пустит тонкий,Подушку всю облив за головой.Подобных «дел», нескромных и сумбурных,Немало доведётся наблюдать.В три месяца всех «навыков культурных»Не в силах человек ещё понять.Да не беда! Вот станет повзрослееИ все постигнет. А пока что сынГлядит на мать… И нет его роднее!Ведь он такой для матери один!
2
— Можно к вам, Галина Николавна? —В дверь пролез заснеженный букет.За букетом девочка вослед.— Вы, ребята? Вот как это славно!Как я рада! Ну, прошу, входите.Да смелее. Сколько же там вас?Нина, Лена, два Алёши, Митя…О, да тут почти что целый класс!В платьях, отутюженных заране,В галстуках, что зорь любых алей,Вот они уселись на диванеСтайкой красногрудых снегирей.Староста Петров, как самый главный,Произнёс с торжественным лицом:— Мы пришли, Галина Николавна,Рассказать, что мы вас очень ждём.Двойки есть… Ослабла дисциплина… —И, смутившись, отошёл к окошку.— Брось! — вскочила черненькая Нина. —Можно, мы посмотрим на Серёжку?— Он не спит, Галина Николавна?— Нет, не спит, поближе подойдите.Только чур: спокойно, не галдите!— Нет, мы тихо… Ой, какой забавный!— А глаза большущие какие!— Карие, совсем не как у вас… —Ким утешил: — Это так сейчас.Подрастёт — и станут голубые.— Вот как все предугадали славно!До чего же, право,
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед