Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
— Граждане, в вагон!Христофор Иваныч возмущён.Был свисток, и тут стоять не дело.Взгляд похож нередко на людей:Тот в улыбке доброй расплывётся,Этот строг и важен, как музей,Тот сердит, а этот вон смеётся…Танин взгляд был чем-то вроде лорда:Не смеялся он и не страдал,А при встрече холодно и гордоСловно б вам два пальца подавал.
2
Мчит состав, по стёклам бьют дождинки,Канул в ночь вокзала яркий свет…Эх, Галинка, милая Галинка!Прибежит, а поезда уж нет…Впрочем, ладно. И не так случалось…Был состав, и с Галей был Андрей.Но хотя прощанье состоялось,А на сердце было тяжелей.
*
Сорок первый. Грохот эшелонов,В новенькой пилотке, в сапогах,В толкотне стоял Андрюша Громов,Ветку липы теребя в руках.Видел он, как старшина кого-тоРаспекал за смятый котелок,Как супруга командира ротыВсе совала мужу узелок.Тот не брал: — Оставь, снеси ребятам…Ну не плачь, Маруся… ничего… —И смущался, видя, что солдатыИз вагонов смотрят на него.Десять лет Андрей учился с Галей.Галя — друг. Да мало ли друзей?Почему же нынче на вокзалеОн с тоскою думает о ней?Как вчера он с Галей попрощался?«Не забудь, пиши мне…» Эх, дубина!..Лжёшь, что дружба, лжёшь, а не признался,Испугался синих глаз Галины.«Нe забудь, пиши мне…» Ну и пусть!Так тебе и надо, жалкий трус!Забирай теперь в дорогу грусть,Увози неразделённый груз!Но когда Андрей шагнул к вагону,Каблуком притопнув по окурку,То увидел вдруг в конце перронаЛёгкую знакомую фигурку.Галя шла, бежала все быстрее,Словно что-то потерять боясь,И, когда увидела Андрея,Вдруг густым румянцем залилась.Грудь её порывисто вздымалась,Руки были холодны как лёд.— Знаешь, я как раз не собиралась…Впрочем, нет… Совсем наоборот…Был таким рубиновым закат,Что хоть кисть макни в него — и вотНа стене появится плакат:«Комсомольцы, дружно все на фронт!»Лязгал штык, команды раздавались,Где-то под гармошку напевали…Возле эшелона на вокзалеВ первый раз они поцеловались.И увёз он марш военных труб,Полный горя синий взгляд Галинки,Вкус её сухих горячих губИ солоноватый вкус слезинки…Про любовь Галина не сказала.Взгляд на все ответил откровенно.Ну а писем разве было мало?Два письма в неделю непременно.Что письмо?! Но
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед