Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
Моська наутро, зевнув, сказала:— Как жаль, но я большего ожидала.1991 г.

* * *


Кто клятву однажды забвению предал,Тот сам же себя беспощадно предал.1991 г.

* * *


Лет на двадцать-двадцать пятьЖизнь твоя продлится,Если будешь отдыхатьБольше, чем трудиться.Если ж к праведным деламРуки вдруг потянутся —Не горюй: загнёшься сам,А дела останутся.1992 г.

* * *


Любит мужа в доме женаИ, больше того, почти обожает.Как любит и в чем та любовь видна?А именно в том, что всегда онаВо всем и везде ему возражает.На каждое мужнино «нет» всегда«Да» непременно и только «да!».Однако на каждое «да» в ответСлышится «нет!» и ещё раз «нет!».И тот, кто сумел бы хоть раз понятьСмысл этих дьявольских возражений,Стократно имел бы право сказать,Что он и мудрец, и великий гений!1991 г.

* * *


Любовь дарит радости и печаль,Восторги, сомнения и мечту.Любовь — это звёздно-хмельная дальИ крылья, несущие в высоту.И это такой золотой запас,Что в мире любого ценней богатства.Но если она унижает вас,Терзает и мучит до слез из глаз,Тогда это все не любовь, а рабство!1990 г.

* * *


Любое дело делайте с душой,Работайте в упорстве и горенье,Чтобы никто вас где-то за спинойНе упрекнул в зазнайстве или лени.А милых так любите, чтоб из глазДуша, как солнце, праздником светилась.И так целуйте нежно всякий раз,Чтоб впредь их никому уже за васПерецеловывать не приходилось.1985 г.

* * *


Любые богатства — души распадство.Здесь борются так, что — из носа кровь,И только лишь тот, кто обрёл любовь,Обрёл действительное богатство.1992 г.

* * *


Люди дважды от счастья светятсяИ два раза от счастья смеются:В первый раз — когда они женятся,А второй — когда разведутся.1993 г.

* * *


Люди не могут порой понять:Откуда и что у него берётся?Ему б печальные строки писать,А он то и дело вовсю смеётся.Эх, люди! Взгляните на жизнь пошире:Неужто я зря на земле шучу?Ведь я всем невзгодам в лицо хохочу,Чтоб никогда не заплакать в мире…1992 г.

* * *


Людям блаженные
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед