Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
во тьму кометы поездов,И к лунным бликам тянутся навстречуЗакинутые головы цветов.Пропел щегол над придорожной ивой,Струится с веток сумрак с тишиной…А на скамейке, тихий и счастливый,«Адам» целует «Еву» под луной.1975 г.

БЕЛЫЕ РОЗЫ


Сентябрь. Седьмое число —День моего рождения,Небо с утра занесло,А в доме, всем тучам назло,Вешнее настроение!Оно над столом паритОблаком белоснежным.И запахом пряно-нежнымКрепче вина пьянит.Бутоны тугие, хрустящие,В каплях холодных рос.Как будто ненастоящие,Как будто бы в белой чащеИх выдумал дед-мороз.Какой уже год получаюЯ этот привет из роз.И задаю вопрос:— Кто же их, кто принёс? —Но так ещё и не знаю.Обняв, как охапку снега,Приносит их всякий разДевушка в ранний час,Словно из книги Цвейга.Вспыхнет на миг, как пламя,Слова смущённо-тихи:— Спасибо вам за стихи! —И вниз застучит каблучками.Кто она? Где живёт?Спрашивать бесполезно!Романтике в рамках тесно.Где все до конца известно —Красивое пропадёт…Три слова, короткий взглядДа пальцы с прохладной кожей…Так было и год назад,И три, и четыре тоже…Скрывается, тает следТаинственной доброй вестницы.И только цветов букетДа стук каблучков по лестнице…1969 г.

ВЕРНАЯ ЕВА


(Шутка)


Старики порою говорят:— Жил я с бабкой сорок лет подряд.И признаюсь не в обиду вам,Словно с верной Евою Адам.Ева впрямь примерная жена:Яблоко смущённо надкусила,Доброго Адама полюбилаИ всю жизнь была ему верна.Муж привык спокойно отправлятьсяНа охоту и на сбор маслин.Он в супруге мог не сомневаться,Мог бы даже головой ручаться!Ибо больше не было мужчин…1964 г.

НА КРЫЛЕ


Галине Асадовой


Нет, всё же мне безбожно повезло,Что я нашёл тебя. И мне сдаётся,Что счастье, усадив нас на крыло,Куда-то ввысь неистово несётся!Все выше, выше солнечный полет,А все невзгоды, боли и печалиОстались в прошлом, сгинули, пропали.А здесь лишь ты, да я, да небосвод!Тут с нами все — и планы и мечты,Надежды и восторженные речи.Тебе не страшно с этой высотыСмотреть туда, где были я и тыИ где остались будни человечьи?!Ты тихо улыбаешься сейчасИ нет на свете глаз твоих счастливей.И, озарён лучами этих глаз,Мир во сто крат становится красивей,Однако счастье слишком быстротечно,И нет, увы, рецепта против
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед