Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
при тесте,Покупки, хлопоты, друзья,Газет важнейшие известья…И где-то на тридцатом местеНа пять минут немножко я…1992 г.

ТАЛАНТ И БЕЗДАРЬ


Талант — как птица с робкими крылами.Но поддержи, подкинь его слегка —И вот он, взмыв, уже кружит над нами,А вслед за тем орлиными кругамиУходит в синеву за облака.А вот бездарность, как с ней ни возисьИ сколько ни вздымай её повыше,Она вороной кувыркнётся внизИ не взлетит ни разу выше крыши.Однако так напористо орёт,Что все таланты за пояс заткнёт.1994 г.

* * *


Таланты! Кто хочет иметь успех,Запомните мудрость одну на всех:Творчество и ресторанные порцииНаходятся только в обратной пропорции.1987 г.

* * *


«Там хорошо, где нас с тобою нет» —Такая поговорка всем знакома.Но не спеши обшаривать весь свет,Коль хочешь, чтоб прекрасно стало дома,Шагни за двери. Вот и весь секрет.1992 г.

«ТВЁРДОЕ СЛОВО»


Сегодня решил я красиво жить —Светло, широко и по-русски:Итак, я отныне бросаю пить,Вот именно: твёрдо бросаю пить!Бросаю пить… без закуски!1995 г.

* * *


Твердит нам пословица там и тут,Что семеро, мол, одного не ждут.Нет, милые, ждут, да и как ещё ждут!И льстят, и под ручки порой берут,Готовы терпеть и кураж, и чванство.Однако когда? Почему? ОтчегоЛюбят так семеро одного?Когда тот один — начальство…1986 г.

* * *


Твердят, что нас вечно смущает бес,А все наши горести и лишения —Это суровая кара небесЗа всякие прошлые прегрешения.Пусть так. Я с улыбкою к ним готовИ даже добавлю, что это дёшево,Ибо от всяких моих греховРаз в тысячу больше познал хорошего!1991 г.

* * *


То он захворал, то больна подруга —Лекарства они без конца глотают.Ах, если б понять им в часы недуга,Что там, где действительно любят друг друга,Болезни практически исчезают.1992 г.

* * *


Тот, кто давным-давноКурит, пьёт и таскается,Тот быстренько превращается,И пусть он не обижается,Простите, в говным-говно.1993 г.

* * *


Ты все рвёшься держать меня столько летВ чёрном теле. Смотри, не пришлось бы каяться.В чёрном теле ведь чёрная мысль рождается —Вот возьму
Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед