Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Асадов Эдуард Аркадьевич
«Избранное»

Главная страница / Асадов Эдуард Аркадьевич «Избранное»
полыхает свет,А там, где ни чувств и ни мыслей нет —Стремятся писать непонятно.1994 г.

* * *


В трамваях, на улицах — всюду подрядВисит и гремит безобразный мат.Но только не гневайтесь так сурово —Теперь это — «гласность», «свобода слова»!1990 г.

* * *


В трудный час, покидая отеческий кров,Беглецы за границу несутся.Называют все это «утечкой мозгов».Только вдруг это все лишь утечка глупцов,А мозги-то как раз остаются?1990 г.

* * *


В чем главный критерий таланта писателей?Количество знаний, наград, должностей?Количество книг иль хвалебных статей?Нет! Просто, наверно, число читателей1986 г.

* * *


— Вы поэт. Говорят, вам нельзя без любовных терзаний.Как вам часто для творчества пылкие встречи нужны?— Я б хотел столько нежных поклонниц и тайных свиданий,Сколько я их имею по мненью моей жены…1991 г.

* * *


Герой не тот, кто поднял сгорячаГромадный груз или построил дом.В героях нынче тот, кто, не крича,Использовал доверье силача,Усевшись прочно на него верхом.1992 г.

* * *


Гласность в печати, на радио гласность,И было б все это, наверно, славным,Когда б ни другая явилась крайность:Слишком уж многое стало явным.В газетах, в кино и в журнальном творчествеСтолько прорезалось наглых лиц,Циников, выскочек и тупиц,Что волком завыть временами хочется!1991 г.

* * *


Глядеть надо в оба — твердят нам всегда.Все так, но одно только здесь учти:Глядеть надо в оба, туда и сюда,А дальше — где лучше, туда и иди.1986 г.

* * *


Говорят: «Нет дыма без огня».Ерунда! В твоих лукавых фразахСтолько было дыма для меня…А вот настоящего огня,Кажется, и не было ни разу…1992 г.

* * *


Говорят, что богатство — ужасно большое зло,Оно, как и бедность, уродует людям душу.Я скажу откровенно и истины не нарушу,Что на холод и бедность мне в жизни не раз везло.И теперь, чтоб вопрос справедливости честно решить,А не праздновать вечно с любыми невзгодами братства,Пусть меня огорчат, подарив хоть однажды богатство,Ибо верю: я зло это твёрдо смогу пережить!1992 г.

* *

Назад  

стр.194

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.194

  Вперед