Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Неразобранный сборник 450 песен»

Главная страница / Автор неизвестен «Неразобранный сборник 450 песен»
"Девочку на шаре", летящую в Париж, А шар такой земной, и сонмы голосов Приветствуют тебя со всех Парижских крыш.


А ты - и Жан Кагтоф и Сальвадор Дали Ты умер и воскрес, ты пеплом стал и пеной, Единственный автобус на плоскости земли Привез тебя и стал у набережной Сены.


Ты, в общем, не готов, ты беден, юн и мил, У бедности, увы, так много искушений, Но за твоей спиной слуга как мышь застыл, Он подает пальто и ждет твоих решений.


Магический узор у Франции ночной, А я гляжу в окно и думаю о том, Как ты среди Парижа притихший и смешной Стоишь, как перст с бокалом, наполненным вином.


Бродяга


Алабин Швец


Есть у каждого бродяги Сундучок воспоминаний Пусть не верует бродяга И ни в птичий край, ни в чох, Ни на призраки богатства, В тихом обмороке сна, Ни на вино, не променяет Он заветный сундучок.


Там за дружбою слежалой, Под враждою закоптелой Между чувств, что стали трухлой Связкой высохших грибов, Перевязана тесемкой И в газете пожелтелой, Как мышонок притаилась Неуклюжая любовь.


Если якорь брига выбран,


В кабачке распита брага,


Ставни синие забиты


Навсегда в родном дому,


Уплывая все раздарит


собутыльникам бродяга,


Только этот желтый сверток


Не покажет никому.


Будет день, в порты, как в щеки Оплеухи бон забьет и, "Все наверх!" засвищет боцман, "К нам идет девятый вал", Перед тем твердо выйти В шторм из маленькой каюты, Развернет бродяга сверток, Мокрый ворот разорвав.


И когда вода раздавит В трюме крепкие бочонки, Он увидит, погружаясь в атлантическую тьму, Тонколицая колдунья, Большеглазая девчонка С фотографии грошовой Улыбается ему.


Перекресток пути


Алабин Швец


Ты скажи, чем тебя я могу одарить? Ни свободой, ни силой, ни славой. Не могу отпустить тебя жить и творить И свой путь по земле невозбранно дарить Только горстью поэзии шалой.


Потому то у нас перекресток пути, Потому то нам

Назад  

стр.230

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.230

  Вперед