Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Руставели Шота
«Витязь в барсовой шкуре»

Главная страница / Руставели Шота «Витязь в барсовой шкуре»
с землею. Больше нет змеиных глаз».Автандил сказал: «Средь праха ворог твой. Не ведай страха.От единого он взмаха прочь из жизни унесен.Вот и в книге изреченье: злоба друга — очерненье.В ней тягчайшее паденье. Кто разумен, скрытен он.Это сделано деянье. Бесполезно вспоминанье. Но продли повествованье про чудесную ее».Фатьма вновь заговорила. Слез опять текуча сила.«Солнцеравная, светила. Где же солнце то мое?»

36. Сказ Фатьмы к Автандилу, как взяли Каджи в полон Нэстан-Дарэджан




О судьба, ты вечно злою ложью схожа с сатаною. Ты измену кроешь мглою, — и ее рассмотрит кто? Вероломство — во врагине. Солнцесвет где прячешь ныне? Все здесь — зыбкий прах в пустыне, неустойчиво ничто.Фатьма молвит: «Солнце скрылось, радость мира удалилась,Жизнь сама испепелилась, между пальцев разошлась. И во мне лишь огорченье, неустанно слез теченье, От бессменного мученья — без конца ручей из глаз.Ненавистны дом и дети. Как одна была на свете. Чуть засну, дремота в сети завлечет, живу я сном., Сны о ней, всей ночью темной. А Усен мне, вероломный,Чужеверец стал бездомный, с ненавистнейшим лицом.Жизнь все кажется плачевней. Раз иду я пред харчевней. Это дом убогих древний. Взор чуть смотрит из-под век. Вижу, дверь полуоткрыта. Мысль о ней. Душа убита. Про себя твержу сердито: «В клятве проклят человек».Изнывает сердце в плаче. Вот приходит раб бродячий. Три товарища, как клячи, вместе с ним. Покров на них — Грубый хлопок. Накупили на копейку всякой гнили. И сидели, ели, пили. Смех меж ними не затих.Наблюдала я за ними. Вот речами разбитными Всласть натешились. «Чужими мы сошлись здесь», — говорят. «Мы не знаем друг о друге, кто в каком кружился круге, Так расскажем, для услуги, кто что знает, все подряд».

Трое путников вначале рассказали все, что знали. Учит путь. Есть сказка в дали. Говорил последним раб: «Братья, вас я не обижу, коль жемчужины нанижу. Вы мне проса дали, вижу. Мой
Назад  

стр.205

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.205

  Вперед