Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Руставели Шота
«Витязь в барсовой шкуре»

Главная страница / Руставели Шота «Витязь в барсовой шкуре»
любящими вместе с множеством иных преград, вплоть до смерти любимой, лишь утончили и обострили, не ошибающийся и без того, резец провидца, знавшего Сибилл. И прав тот итальянец, который сказал: «Другие — говорят слова, Микеланджело говорит — вещи».


Кто силою меня приводит к ней?Увы! Увы! В какой я трудной доле!В тюрьме, хоть волен. Взят, хоть без цепей.Не протянув руки, лишаешь воли.Коль в цепи так легко тебе замкнуть сердца,Кто защитит меня от нежного лица?* * * Скажи, Любовь, когда б душа у ней, — Чей нежен лик, — и состраданье знала, В ком было бы ума столь мало, Чтоб не желать себя предать всецело ей? А я? Чем мог бы ныне Служить ей больше, — если бы она Была подругой мне, — когда, служа врагине Люблю сильней, чем страсть любить тогда б должна?* * * Красавица моя быстра и так дерзка,Что в миг, когда, меня сразив, ее рукаЖелезо в сердце погружает,И вот уж в ране острие,В тот самый миг она глазами обещает?Все счастие мое.

И когда Микеланджело говорит:


Amore e un concetto di bellezza Immaginata...Любовь есть представленье красоты Воображенной, там, в сокрытьи сердца, Сестра свершений, нежные черты, —

чувствуешь, что здесь прошла буря, мнущая сгущенный воздух грозы, и в стройной изобразительности разрешающая дожденосную тучу освободительным ливнем с высокою радугой. Здесь прошла вплоть около души — Женщина, высоким сердцем преображенная и явленная в вознесении. В этом великий художник-ваятель певец Италии есть родной брат певца царицы Тамар и озарителя той страны, где в юных сердцах еще больше огня, а под длинными ресницами, затеняющими глаза, дрожат в сокрытии еще более пламенные грозы.


Разлучность Данте и Петрарки с любимыми их — вымышленная, это красивый обман. Разлучность Микеланджело и Виттории Колонна так же смягчена их возрастом, как Новолунный серп мягчит истомно-розовый воздух вечернего осеннего неба, как шелест золотых листьев сентября примиряет с грустью осени. А разлучность с красавицей-царицей, которая есть царица сердца, разлучность в огненную пору

Назад  

стр.205

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.205

  Вперед