Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мицкевич Адам
«Стихотворения и поэмы»

Главная страница / Мицкевич Адам «Стихотворения и поэмы»
же крестоносцы не обратили никакого внимания на его обещание, король сказал по-литовски: "Вижу, что вас не вера интересует, а богатство, и поэтому я останусь язычником". Об этих крестоносцах утверждают (явление прискорбное и для веры католической весьма вредное), что они предпочитают, чтобы язычники оставались при своем идолопоклонстве, но, покоренные, платили дань, чем, освобожденные от дани, приняли христианство, о чем они сами упорно просили и просят. Имеются также сведения, что они, крестоносцы, совершают свои набеги не только на земли князей языческих, но и христианских".


То же самое говорит о крестоносцах, подробно описывая и жестокие и коварные действия против пруссов и литовцев, немецкий писатель Август Коцебу, отнюдь не расположенный ни к литовцам, ни к полякам, в своем сочинении, весьма важном для истории Литвы, "Древняя история Пруссии", изданном в Риме в 1808 г. Нельзя без содрогания читать описание всех зверств, которые крестоносцы совершили над несчастным народом. Приведем только один пример. Еще в конце XIV столетия, когда Пруссия была полностью покорена и усмирена, великий магистр ордена крестоносцев Конрад Валленрод, разгневавшись на кумерляндского епископа, приказал отрубить правые руки всем крестьянам его епископства. Об этом свидетельствуют также и Лео, и Третер, и Лука Давид. Таковы были крестоносцы – Орден, состоявший исключительно из немцев, что было еще одним поводом для славян и литовцев относиться к немцам с ненавистью. Издавна немцев с презрением называли псами. Бандтке также полагал, что Песье поле, памятное по победам Болеслава III, названо так потому, что там много немцев (псов) полегло.




Стр. 254. Когда бы стража не стояла здесь, // В глубоком рву свою он смыл бы спесь… – Не удивительно, таким образом, что пруссы и братья их литовцы питали к немцам извечную ненависть, которая стала чуть ли не чертой их характера. Не только во времена язычества, но и после принятия христианства, когда хоронили литовца или прусса, плакальщики пели над ним: "Ступай, горемыка, из этого скорбного

Назад  

стр.158

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.158

  Вперед