Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мицкевич Адам
«Стихотворения и поэмы»

Главная страница / Мицкевич Адам «Стихотворения и поэмы»
мира в лучший, где не хитрые немцы будут властвовать над тобою, а ты над ними". Об этом свидетельствуют Вельский и Стрыйковский. До настоящего времени в глубине Литвы, где владычествует Пруссия, назвать простолюдина немцем – значит нанести ему тяжкое оскорбление.


…Хотя и немец он, // А все ж людские разумеет речи! – Не только о характере немцев, но и об их умственных способностях среди пруссов и литовцев утвердилось весьма невыгодное мнение. У них вошло в поговорку "глуп, как немец". Коцебу в первом томе своей "Древней истории Пруссии" пишет: "И поскольку немцы плохо усваивают чужие языки, пруссы говорили о малоспособном человеке: "Он глуп, как немец". Подтверждение этому мы находим и в словаре Линде под словом "немец", и в переводе с литовского на немецкий язык, сделанном Резой, поэмы "Год в четырех песнях" Христиана Донелайтиса.




Стр. 256…милостивый Витовт не в обиде… – Витовт, сын Кейстута один из величайших мужей, которых родила Литва. О его деяниях, военных и политических, кроме отечественных летописцев, сообщает Коцебу в упомянутой выше "Древней истории Пруссии" (т. 3, с. 232) и еще подробнее в жизнеописании Свидригайлы.




Стр. 257. Когда, блеснув над Мендога могилой, // За Щорсами зажжется факел дня… – Щорсы – владение древнего литовского рода Хрептовичей, расположенное на востоке от Новогрудка. Мендог, Миндагос, или Миндовг великий князь литовский, первый, который, освободив Литву из под чужеземного ига, поднял ее могущество, стал грозою для своих соседей; он принял христианство и с дозволения папы короновался в 1252 г. в Новогрудке королем литовским. Под Новогрудком есть гора, которая зовется отныне горой Мендога и которая, как полагают, является могилой этого героя.




Стр. 259. Побольше меду и побольше дичи. – Дичь и мед – два главных предмета угощения в древней Литве.




Стр. 261. А я магистру Ордена за труд… – Во главе Тевтонского ордена, или ордена крестоносцев, стоял великий магистр (гроссмейстер), избираемый капитулом; за ним следовал великий

Назад  

стр.158

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.158

  Вперед