Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
голубой.И как, глядясь в живые струи,Не увидать себя в венце?Твои не вспомнить поцелуиНа запрокинутом лице?

29 декабря 1906



Снежная вязь


Снежная мгла взвилась.Легли сугробы кругом.Да. Я с тобой незнаком.Ты – стихов моих пленная вязь.И, тайно сплетая вязь,Нити снежные тку и плету.Ты не первая мне предаласьНа темном мосту.Здесь – электрический свет.Там – пустота морей,И скована льдами злая вода.Я не открою тебе дверей.Нет.Никогда.И снежные брызги влача за собой,Мы летим в миллионы бездн…Ты смотришь всё той же пленной душойВ купол всё тот же – звездный…И смотришь в печали,И снег синей…Темные дали,И блистательный бег саней…И когда со мной встречаютсяНеизбежные глаза, –Глуби снежные вскрываются,Приближаются уста…Вышина. Глубина. Снеговая тишь.И ты молчишь.И в душе твоей безнадежнойТа же легкая, пленная грусть.О, стихи зимы среброснежной!Я читаю вас наизусть.

3 января 1907



Последний путь


В снежной пене – предзакатная –Ты встаешь за мной вдали,Там, где в дали невозвратныеПовернули корабли.Не видать ни мачт, ни паруса,Что манил от снежных мест,И на дальнем храме безрадостноДогорел последний крест.И на этот путь оснеженныйЕсли встанешь – не сойдешь.И душою безнадежнойБезотзывное поймешь.Ты услышишь с белой пристаниОтдаленные рога.Ты поймешь растущий издалиЗов закованной в снега.

3 января 1907



На страже


Я – непокорный и свободный.Я правлю вольною судьбой.А Он – простерт над бездной воднойС подъятой к небесам трубой.Он видит все мои измены,Он исчисляет все дела.И за грядой туманной пеныЕго труба всегда светла.И, опустивший меч на струи,Он не смежит упорный взор.Он стережет все поцелуи,Паденья, клятвы и позор.И Он потребует ответа,Подъемля засветлевший меч.И канет темная кометаВ пучины новых темных встреч.

3 января 1907



Второе крещенье


Открыли дверь мою метели,Застыла горница моя,И в новой снеговой купелиКрещен вторым крещеньем я.И, в новый мир вступая, знаю,Что люди есть, и есть дела,Что путь открыт наверно к раюВсем, кто идет путями зла.Я так устал от ласк подругиНа застывающей земле.И драгоценный камень вьюгиСверкает льдиной на челе.И гордость нового крещеньяМне сердце обратила в лед.Ты мне сулишь еще мгновенья?Пророчишь, что весна придет?Но посмотри, как
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед