Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
в синем своем покрывале,С исцеляющим жалом – змея…Мы узнаем с тобою, что прежде знавали,Под неверным мерцаньем копья!
2 апреля 1907

Моей матери


Я насадил мой светлый райИ оградил высоким тыном,И в синий воздух, в дивный крайПриходит мать за милым сыном.«Сын, милый, где ты?» – Тишина.Над частым тыном солнце зреет,И медленно и верно греетДолину райского вина.И бережно обходит матьМои сады, мои заветы,И снова кличет: «Сын мой! Где ты?»,Цветов стараясь не измять…Всё тихо. Знает ли она,Что сердце зреет за оградой?Что прежней радости не надоВкусившим райского вина?
Апрель 1907

В этот серый летний вечер…


В этот серый летний вечер,Возле бедного жилья,По тебе томится ветер,Черноокая моя!Ты в каких степях гуляла,Дожидалась до звезды,Не дождавшись, обнималаПрутья ивы у воды?Разлюбил тебя и бросил,Знаю – взял, чего хотел,Бросил, вскинул пару весел,Уплывая, не запел…Долго ль песни заунывнойТы над берегом ждала,И какой реке разливнойДушу-бурю предала?
25 июня 1907

Осенняя любовь


1
Когда в листве сырой и ржавойРябины заалеет гроздь, –Когда палач рукой костлявойВобьет в ладонь последний гвоздь, –Когда над рябью рек свинцовой,В сырой и серой высоте,Пред ликом родины суровойЯ закачаюсь на кресте, –Тогда – просторно и далекоСмотрю сквозь кровь предсмертных слез,И вижу: по реке широкойКо мне плывет в челне Христос.В глазах – такие же надежды,И то же рубище на нем.И жалко смотрит из одеждыЛадонь, пробитая гвоздем.Христос! Родной простор печален!Изнемогаю на кресте!И челн твой – будет ли причаленК моей распятой высоте?
2
И вот уже ветром разбиты, убитыКусты облетелой ракиты.И прахом дорожнымУгрюмая старость легла на ланитах.Но в темных орбитахВзглянули, сверкнули глаза невозможным…И радость, и слава –Всё в этом сияньи бездонном,И дальном.Но смятые травыПечальны,И листья крутятся в лесу обнаженном…И снится, и снится, и снится:Бывалое солнце!Тебя мне всё жальче и жальче…О, глупое сердце,Смеющийся мальчик,Когда перестанешь ты биться?
3
Под ветром холодные плечиТвои обнимать так отрадно:Ты думаешь – нежная ласка,Я знаю – восторг мятежа!И теплятся очи, как свечиНочные, и слушаю жадно –Шевелится страшная сказка,И звездная дышит межа…О, в этот сияющий вечерТы будешь
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед