Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
черты,Любивших и любимых лицаПлывут из серой темноты…Все бросили, забыли всюду,Не надо мучиться и ждать,Осталось только пепла грудуПотухшим взглядом наблюдать…Куда неслись его мечтанья?Пред чем склонялся бедный ум?Он вспоминал свои метанья,Будил тревоги прежних дум…И было сладко быть усталым,Отрадно так, как никогда,Что сердце больше не желалоНи потрясений, ни труда,Ни лести, ни любви, ни славы,Ни просветлений, ни утрат…Воспоминанья величаво,Как тучи, обняли закат,Нагромоздили груду башен,Воздвигли стены, города,Где небосклон был желт и страшен,И грозен в юные года…Из отпылавшего каминаНеясный сумрак плыл и плыл,Река несла по ветру льдины,Была весна, и ветер выл.
25 января 1899

Ночной туман застал меня в дороге…


Ночной туман застал меня в дороге.Сквозь чащу леса глянул лунный лик.Усталый конь копытом бил в тревоге –Спокойный днем, он к ночи не привык.Угрюмый, неподвижный, полусонныйЗнакомый лес был страшен для меня,И я в просвет, луной осеребренный,Направил шаг храпящего коня.Туман болотный стелется равниной,Но церковь серебрится на холме.Там – за холмом, за рощей, за долиной –Мой дом родной скрывается во тьме.Усталый конь быстрее скачет к цели,В чужом селе мерцают огоньки.По сторонам дороги заалелиКостры пастушьи, точно маяки.
10 февраля 1899

Там, за далью бесконечной…


Там, за далью бесконечной,Дышит счастье прошлых дней…Отголосок ли сердечный?Сочетанье ли теней?Это – звезды светят вечноНад землею без теней.В их сияньи бесконечномВижу счастье прошлых дней.
3-8 июня 1899

Когда же смерть? Я всё перестрадал…


Когда же смерть? Я всё перестрадал,Передо мною – мир надзвездный.Отсюда – юноше, мне Сириус сверкал,Дрожал и искрился над бездной.Прими, стоцветная звезда!Прими меня в свой мир высокий.Чтоб я дрожал и искрился всегдаТвоею мощью одинокой!Дай мне твой свет – пустыню озарить,Спасти от боли, от юдоли!Дай сладкий яд мне – стражу отравить!Дай острый луч мне – двери отворить!
4 июня 1899

Голос


Чей-то обманчивый голос поет,Кто пробудился от сна и зовет?Где-то в далеких знакомых краяхГаснут и тают лучи в облаках.Ночь наступает, но кто-то спешит,К ночи в объятья зовет и манит…Кто же ты, ночью поешь и не спишь?Чей же ты, голос,
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед