Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
1899

Как сон молитвенно-бесстрастный…


Как сон молитвенно-бесстрастный,На душу грешную сошла;И веют чистым и прекраснымЕе прозрачные крыла.Но грех, принявший отраженье,В среде самих прозрачных крылКакой-то призрак искушеньяГреховным помыслам открыл.
25 декабря 1899

Когда с безжалостным страданьем…


Когда с безжалостным страданьемВ окно глядит угрюмый день,В душе проходит тоскованьемПрошедших дней младая тень.Душа болит бесплодной думой,И давит, душит мыслей гнет:Назавтра новый день угрюмыйЕще безрадостней придет.
26 декабря 1899

Где ты паришь теперь…


Где ты паришь теперь,О, девственная тень…Мне жаль тебя, поверь,Мой лучезарный день!..О чем вздыхал тогда,О чем мечтал я так,Что лучшие годаУмчались, как призрак?..О, девственная тень,Открой свою мне дверь!..О, лучезарный день,Мне жаль тебя теперь!..
27 декабря 1899

Что было год назад? всё то же…



Веселые годы,



Счастливые дни,



Как вешние воды,



Умчались они!..


Что было год назад? всё то же:Всё та же мертвенность души;Но та душа была моложе, –Я плакать мог в ночной тиши.Теперь открылся мир тревоги,И ум трезвей на жизнь взглянул,Открылись новые дороги,Но я по старой повернул…Она одна – мой путь привычный,Быть может, трудный и больной,Но я пойду стопой обычной,А там – и отдых, и покой.
3 января 1900

Как мимолетна тень осенних ранних дней…


Как мимолетна тень осенних ранних дней,Как хочется сдержать их раннюю тревогу,И этот желтый лист, упавший на дорогу,И этот чистый день, исполненный теней, –Затем, что тени дня – избытки красоты,Затем, что эти дни спокойного волненьяНесут, дарят последним вдохновеньямИзбыток отлетающей мечты.
5 января 1900

О, не смотри в глаза мои с укором…


О, не смотри в глаза мои с укором,Не призывай к безмолвию и сну!Я знаю, друг, за этим темным взоромТаится страсть за прежнюю весну…Весна была! В небесных сферах дальныхГорели звезды; их затмила тыСверканьем глаз веселых и печальных,Что ярче звезд, превыше красоты…О, не смотри в глаза мои с укоромИ дай вкусить былого торжества!Ты знаешь, друг, за этим гордым взором –И жизнь, и смерть, и облик божества!
5 января 1900

Усталым душам вдруг сдается…


Усталым душам вдруг сдается,Взглянув на лоно прошлых
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед