Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
дней,Что жизнь приниженно смеетсяНад отраженьем их теней;Посмотрит в те воспоминанья, –И отшатнется, и замрет,Почуяв скудное желаньеОтбросить жизни прошлый гнет…Но те желания – не живы,И прежней искренности нетТам, где так глухо, некрасивоИстлела жизнь, погаснул свет…
6 января 1900

В часы недавнего паденья…


В часы недавнего паденьяДуша внезапно понялаВсю невозможность возвращеньяТого, чем ты тогда влекла;Всю невозможность прежней силы,Что так давно обоих насВ одну мечту соединилаИ обняла в последний раз…Увы! притворство невозможно,И ты, как я, должна понять,Что всё волненье будет ложно,И остается – вспоминать…
16 января 1900

Я умирал. Ты расцветала…


Я умирал. Ты расцветала.И вдруг, взглянув на смертный лик,В чертах угасших угадала,Что эта смерть – бессильный крик…Смири же позднюю тревогу;И я под осень дней моих,Как лист, упавший на дорогу,Смешаюсь с прахом остальных…
27 января 1900

Приветный Лель, не жду рассвета…


Приветный Лель, не жду рассвета,Но вижу дивный блеск вдали;Скажи мне, Лель, не солнце ль этоЗа краем мертвенной земли?Зачем же, Лель, ты будишь раноНас, не готовых в сонный часПринять богиню, из туманаЗарю несущую для нас?Еще не время солнцу верить;Нам, бедным жителям миров,Не оценить и не измеритьЕго божественных даров.Оно взойдет, потоком светаНас, полусонных, ослепит,И лишь бессмертный дух поэтаК нему в объятья отлетит…
29 января 1900

Ты не даешься и не исчезаешь…


Ты не даешься и не исчезаешь…Так ты неуловим? Так ты доступенОдним глазам, виденье роковое!?..Нисходит сумрак ночи бледной,Но сон – тревожен. Мой покойКакой-то образ, лик победныйТревожит песнью молодой…Исчезни, вставши из могилы,Едва забытый бледный лик!..Но – нет!.. Он манит… нежный… милый…Бросает в ночь призывный клик!..Он мне протягивает длани,Он мой!!.. К нему спешу, стремлюсь,Сейчас схвачу одежды ткани,И с ним в объятьях понесусь…Манит…Напрасные усилья!..Неуловимый, он скользит,Слабеют разум, сердце, крылья…· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·Ночная мгла, как прежде, спит.
31 января 1900

Прощай. В последний раз жестоко…


Прощай. В последний раз жестокоЯ обманул твои мечты…Мое раскаянье
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед