Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
мечты, к твоим стопам плывет…И знай – о, знай! – тогда, что трепетно и живоОна тебя манит, тоскует и зовет…Ответь единый раз болезненному крику,Послушай только раз безумный бред ночной, –И ты поймешь душой, зачем темно и дикоГрядущий день зарю выводит за собой…
13 мая 1901
II
Поверь, и я, далекий света,Давно мечтавший об ином,К тебе приближусь до рассвета, –Мы ночь в объятьи проведем.В одном объятьи и молчаньи…Когда заря начнет вставать, –Исчезнем в смертном содроганьи,Чтоб дня грядущего не знать.И будут души неразлучны,И будут сплочены тела,Как будто вдруг – светло и звучноДышала песнь – и умерла.
13 мая 1901

Через песчаные пустыни…



И к мидианке на колени



Склоняю праздную главу.


Владимир Соловьев
Через песчаные пустыни,Лелея долгую мечту,Я нес в далекие святыниМою духовную лепту.Ни человек, ни зверь, ни птицаНе помешали мне идти.Одно дитя – отроковицаМне повстречалась на пути.И вечно-женственным прикован,Смущен, – и брошена лепта,И ослеплен, и очарован,И власть прияла красота.Но за блаженными брегамиЕще белеет некий храм.Туда приду, горя мольбами,И там явлюсь – в ряду с богамиИ сопричисленный богам.
20-21 мая 1901

Вечереющий день, догорая…


Вечереющий день, догорая,Отступает в ночные края.Посещает меня, возрастая,Неотступная Тайна моя.Неужели и страстная дума,Бесконечно земная волна,Затерявшись средь здешнего шума,Не исчерпает жизни до дна?Неужели в холодные сферыС неразгаданной тайной землиОтошли и печали без меры,И любовные сны отошли?Умирают мои угнетенья,Утоляются горести дня,Только Ты одинокою теньюПосети на закате меня.
11 июля 1901

Видение



Предтечи вечного сиянья,



Неугасимого огня.


Ал. Гиппиус
Розы в лазури. Пора!Вон пламенеет закат.«Поздно. До завтра простимся, сестра». –«Будь же счастлив. До завтра, о, брат».И разошлись. В вышинеРозы с лазурью слились.Смотрит он: в темной лесной глубинеТени недвижно и странно сплелись.Кто-то вблизи пролетел –Лес зашатался вокруг.Он крикнул, – и он онемел.Слышится: «Здравствуй, друг».«Розы в лазури. Пора!» –«Сосен краснеют стволы». –«Кто знает, завтра с утраБудешь ли жив и далек от хулы?»Внемлет он. «Ты ли, сестра?»И зрит – заалело вокруг.Вздрогнули тихо листы:«Нет, не сестра, а друг».И жалкий, жалкий позналСилу лазурных роз.Он долго в лесу ликовал,И призрак в мечтах возрос.Назавтра: «Здравствуй, сестра». –«Был ли
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед