Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
апреля 1903

Я умер. Я пал от раны…


Я умер. Я пал от раны.И друзья накрыли щитом.Может быть, пройдут караваны.И вожатый растопчет конем.Так лежу три дня без движенья.И взываю к песку: «Задуши!..»Но тело хранит от истленьяКрасноватый уголь души.На четвертый день я восстану,Подыму раскаленный щит,Растравлю песком свою рануИ приду к Отшельнице в скит.Из груди, сожженной песками,Из плаща, в пыли и крови,Негодуя, вырвется пламяБезначальной, живой любви.
19 мая 1903

Ты из шопота слов родилась…


Ты из шопота слов родилась,В вечереющий сад забраласьИ осыпала вишневый цвет,Прозвенел твой весенний привет.С той поры, что ни ночь, что ни день,Надо мной твоя легкая тень,Запах белых цветов средь садов,Шелест легких шагов у прудов,И тревожной бессонницы прочьНе прогонишь в прозрачную ночь.
Май 1903

Неправда, неправда, я в бурю влюблен…


Неправда, неправда, я в бурю влюблен,Я люблю тебя, ветер, несущий листы,И в час мой последний, в час похорон,Я встану из гроба и буду, как ты!Я боюсь не тебя, о, дитя, ураган!Не тебя, мой старый ребенок, зима!Я боюсь неожиданно колющих ран…Так может изранить – лишь Она… лишь Сама…Сама – и Душой непостижно кротка,И прекрасным Лицом несравненно бела…Но она убьет и тебя, старина, –И никто не узнает, что буря была…
10 июня 1903.
Bad Nauheim

Сердито волновались нивы…



К. М. С.


Сердито волновались нивы.Собака выла. Ветер дул.Ее восторг самолюбивыйЯ в этот вечер обманул…Угрюмо шепчется болото.Взошла угрюмая луна.Там в поле бродит, плачет кто-то…Она! Наверное – она!Она смутила сон мой странный –Пусть приютит ее другой:Надутый, глупый и румяныйПаяц в одежде голубой.
12 июня 1903.
Bad Nauheim

Многое замолкло. Многие ушли…


Многое замолкло. Многие ушли.Много дум уснуло на краю земли.Но остались песни и остались дни.Истина осталась: мы с тобой – одни.Всё, что миновалось, вот оно – смотри:Бледная улыбка утренней зари.Сердце всё открыто, как речная гладь,Если хочешь видеть, можешь увидать.
Июнь 1903.
Bad Nauheim

Я был невенчан. Премудрость храня…


Я был невенчан. Премудрость храня,У Тайны ключами зловеще звенел.Но Ты полюбила меня.Ты – нежная
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед