Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
стон ответствуй равным стоном.Страну видений и духовМогучим пронизай законом.Лови, лови ее ответ.Ты лучшие проводишь годы.Там – впереди – ни звуков нет,Ни снов, ни страсти, ни свободы.Проснулся дремлющий орелИ к солнцу обратил зеницы.И там, тоскующий, нашелСтезю мятежной голубицы.
11 июля 1902

В дрожащем эфире…


В дрожащем эфиреСветила купались чудесно.Я думал о миреС тобою, прелестной.С тоскою о боге,С тоскою в невольной разлуке –На этой дорогеМне слышались чудные звуки.
13 июля 1902

По узким площадям ловил я тень девицы…


По узким площадям ловил я тень девицы,Но камни и тоска, казалось, – заодно.Я ночью ворожил перед окном светлицы, –Не отворилось мне дрожащее окно.Я птицей пролетел, бросая страсти крики,И страстно верил я белеющим словам.Я был перед тобой двуликий и безликий,Я тень твою искал по узким площадям.
13 июля 1902

Сладко найти нам звезду…


Сладко найти нам звезду.Вот она – в небе видна.Я осторожно приду –Будем шептать имена.К нашей родной сторонеТы устремись – и не лги.Вечер мой снова в огне,День мой свершает круги.
18 июля 1902

Вечер мой в красном огне…


Вечер мой в красном огне.День мой свершает круги.О, не вздыхай обо мне,Юная, сердцем не лги.Сонная дремлет земля,Этих огней далека.Выйди в ночные поля,Мы углубимся в века.
19 июля 1902

Не знаю тебя и не встречу…


Не знаю тебя и не встречу.Больнее, но легче не встретить.Лишь знак отреченья замечу –И легче тебя обесцветить.
20 июля 1902

Ты знаешь ли тайну свободы…


Ты знаешь ли тайну свободыИ распри недужной земли?Бежали угрюмые годы,Мы были от знанья вдали.
21 июля 1902

Зову тебя в дыму пожара…


Зову тебя в дыму пожара,В тревоге, в страсти и в пути.Ты – чудодейственная кара,К земле грозящая сойти.Но в этом сумраке бездумном,В отдохновительные дни –Я полон мыслью о бесшумном,И сердце прячется в тени.О, пробуди на подвиг ратный,Тревогой бранной напои!Восторг живой и благодатный –Бряцанья звонкие твои!В суровом дуновеньи браниВоспряну, вскрикну и поймуМечты, плывущие в тумане,Черты, сквозящие в дыму!
26 июля 1902

Бедная, клонишься ты…


Бедная, клонишься
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед