Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
глубокоЗатем, что мне простила ты…Когда бы ты, как прежде было,О муках сердца своегоВ своем посланьи говорила, –Я не сказал бы ничего…Но эти строки просты, кратки,Влекут меня, как всякий раз,Решить лазурные загадкиТвоих неотразимых глаз…
3 февраля 1900

Утро брежжит. День грозит ненастьем…


Утро брежжит. День грозит ненастьем.Вечер будет холоден, но ясен.Будет время надышаться счастьем,Чуять всё, чем божий мир прекрасен…Одного не даст душе природа,И у бога нет довольно власти,Чтоб душа почуяла свободуОт прошедшей, вечно сущей страсти…
12 марта 1900

В ночи, исполненной грозою…


В ночи, исполненной грозою,В средине тучи громовой,Исполнен мрачной красотою,Витает образ грозовой.То – ослепленная зарницей,Внемля раскатам громовым,Юнона правит колесницейПеред Юпитером самим.
20 марта 1900

Мы все уйдем за грань могил…


Мы все уйдем за грань могил,Но счастье, краткое быть может,Того, кто больше всех любил,В земном скитаньи потревожит.Любить и ближних и Христа –Для бедных смертных – труд суровый.Любовь понятна и простаДуше неведомо здоровой.У нас не хватит здравых силК борьбе со злом, повсюду сущим,И все уйдем за край могилБез счастья в прошлом и в грядущем.
1 апреля 1900

До новых бурь, до новых молний…


До новых бурь, до новых молнийРаскройся в пышной красотеВсё безответней, всё безмолвнейВ необъяснимой чистоте.Но в дуновеньи бури новомУкрась надеждой скучный путь,Что в этом хаосе громовомМогу в глаза твои взглянуть.
14 апреля 1900

Он шел на отдых…


Он шел на отдых. Новый деньРазвеял утреннее знамя,Но медленно сходила теньНа потухающее пламя.Он шел бледнеющей стезейНа смерть, – и новый день навстречу.Они сошлись, вступили в бой,И долго, долго длилась сеча.Святое пламя унеслосьВ отдохновенную обитель,Победы знамя развилось, –Но пал со страхом победитель.Затем печальна и грустнаВосходит новая денница:В победном сне затаенаИм побежденная десница.
16 апреля 1900

Мы не торопимся заране…


Мы не торопимся заранеОгни ненужные зажечь,Уже милее прежних встреч –В вечернем встретиться тумане.И пусть докучливая матьНе будет наших разговоровДозором поздним нарушать.Уйдем от материнских взоров,И пусть прервется речи нить.Так сладко в час очарованьяТвои волненья и молчаньяИ тайные мечты следить.
29 апреля 1900

Когда отдамся

Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед