Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
готова,Как зданья нового скелет,Неколебимая основаВчерашних незабытых лет.На переходах легких лестницГорят огни, текут труды.Здесь только ждут последних вестницО восхождении звезды.
2 мая 1903
Поле за Петербургом

Моя сказка никем не разгадана…


Моя сказка никем не разгадана,И тому, кто приблизится к ней,Станет душно от синего ладана,От узорных лампадных теней.Безответное чуждым не скажется,Я открою рекущим: аминь.Только избранным пояс развяжется,Окружающий чресла богинь.Я открою ушедшим в познание,Опаленным в горниле огня,Кто придет на ночное СвиданиеНа исходе четвертого дня.
8 мая 1903

Если только она подойдет…


Если только она подойдет –Буду ждать, буду ждать…Голубой, голубой небосвод…Голубая спокойная гладь.Кто прикликал моих лебедей?Кто над озером бродит, смеясь?Неужели средь этих людейНезаметно Заря занялась?Всё равно – буду ждать, буду ждать…Я один, я в толпе, я – как все…Окунусь в безмятежную гладь –И всплыву в лебединой красе.
3 июня 1903.
Bad Nauheim

Очарованный вечер мой долог…


Очарованный вечер мой долог,И внимаю журчанью струи,Лег туманов белеющий пологНа зеленые нивы Твои.Безотрадному сну я не верю,Погрузив мое сердце в покой…Скоро жизнь мою бурно измерюПред неведомой встречей с Тобой…Чьи-то очи недвижно и длинноНа меня сквозь деревья глядят.Всё, что в сердце, по-детски невинноИ не требует страстных наград.Всё, что в сердце, смежило ресницы,Но, едва я заслышу: «Лети», –Полечу я с восторгами птицы,Оставляющей перья в пути…
11 июня 1903.
Bad Nauheim

Мы оба влюблены в один и тот же сон…


Мы оба влюблены в один и тот же сон,Нас вынесла волна – и укатилась с шумом.Ты ль жарче влюблена, иль я страстней влюблен,Какое дело нам! Мы не поверим думам!
15 июня 1903

Я живу в пустыне…


Я живу в пустыне.Нынче, как вчера.Василек мой синий,Я твоя сестра.Низкие поклоныМне кладут цветы.На меже зеленойКнязь мой, милый, ты.Милый мой, не скрою,Что твоя, твоя…Не дает покоюДумушка моя.Друг мой, князь мой милыйПал в чужом краю.Над его могилойПесни я пою.
24-28 июня 1903

Заклинание


Луна взошла. На вздох родимыйОтвечу вздохом торжества,И сердце девушки любимойУслышит страстные слова.Слушай! Повесила деваЩит на высоком дубу,Полная страстного гнева,Слушает
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед