Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
ярком когда-то,Что туманная вечность холодным крыломУнесла, унесла без возврата.Это счастье сулил мне изнеженный Лель,Это счастье сулило мне лето.О, обманчивый голос! певучая трель!Ты поешь и не просишь ответа!Я любил и люблю, не устану любить.Я по-прежнему стану молиться.Ты, прекрасная, можешь поэта забытьИ своей красотой веселиться.А когда твои песни польются вдалиБеспокойной, обманчивой клятвой,Вспомню я, как кричали тогда журавлиНад осенней темнеющей жатвой.
23 сентября 1898.
Петербург

Что будет в сердце, в мыслях и в уме…


Что будет в сердце, в мыслях и в уме,Когда, любя таинственно и нежно,Вампира ты увидишь в полутьмеС глазами, полными, как океан безбрежный?Я вижу женщину. Она бросала страстьГлазами чудными и страшными, как пламень.Казалось, вся земли и неба властьТаилась в них, – а сердце было камень.Она смеялась смехом сатаны,И этот смех отталкивал и жалил.Глаза сверкали, радости полны,И каждый в них хоть часть души оставил.О, если б броситься и жадно обнимать,И целовать, и выпить страсть вампира,Потом убить, на части растерзатьИ части сердца трепетно слагатьК ногам на миг забытого кумира!
30 сентября 1898

Душа моя тиха. В натянутых струнах…


Душа моя тиха. В натянутых струнахЗвучит один порыв, здоровый и прекрасный,И льется голос мой задумчиво и страстно.И звуки гаснут, тонут в небесах…Один лишь есть аккорд, взлелеянный ненастьем,Его в душе я смутно берегуИ с грустью думаю: «Ужель я не могуДелиться с Вами Вашим счастьем?»Вы не измучены душевною грозой,Вам не узнать, что в мире есть несчастный,Который жизнь отдаст за мимолетный вздох,Которому наскучил этот бог,И Вы – один лишь бог в мечтаньи ночи страстной,Всесильный, сладостный, безмерный и живой…
19 октября 1898

Жизнь – как море она – всегда исполнена бури…


Жизнь – как море она – всегда исполнена бури.Зорко смотри, человек: буря бросает корабль.Если спустится мрачная ночь – управляй им тревожно,Якорь спасенья ищи – якорь спасенья найдешь…Если же ты, человек, не видишь конца этой ночи,Если без якоря ты в море блуждаешь глухом,Ну, без мысли тогда бросайся в холодное море!Пусть потонет корабль
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед