Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
class='emphasis'>Петербург

Под вечер лет с немым вниманьем…


Под вечер лет с немым вниманьемВ былое смутно погружен,Я буду жить воспоминаньем,Лелея жизни прошлой сон.И вновь мне будет близко время,Когда, в предчувствии беды,Ума живительное семяВзростило смелые плоды.На молодых весенних грезахПодстережет меня недуг,Для опочившего на розахЗамкнется жизни светлый круг.
18 сентября 1900

Аметист



К. М. С.


Порою в воздухе, согретомВоспоминаньем и тобой,Необычайно хладным светомГорит прозрачный камень твой.Гаси, крылатое мгновенье,Холодный блеск его лучей,Чтоб он воспринял отраженьеЕе ласкающих очей.
19 сентября 1900

Артистке


Позволь и мне сгорать душою,Мгновенье жизнь торжествоватьИ одинокою мечтоюВ твоем бессмертьи ликовать.Ты несравненна, ты – богиня,Твои веселье и печаль –Моя заветная святыня,Моя пророческая даль.Позволь же мне сгорать душоюИ пламенеть огнем мечты,Чтоб вечно мыслить пред собоюТвои небесные черты.
15 октября 1900

Там жили все мои надежды…


Там жили все мои надежды,Там мне пылал огонь земной,Но душу осенил покой, –Смежились дремлющие вежды.Где грозовые тучи шли,Слеза последняя иссохла.Душа смирилась и заглохлаВ убогом рубище земли.А прежде – небом ночи звезднойОна росла, стремилась вдаль,И та заветная печальПлыла, казалось, лунной бездной.
22 ноября 1900

Была и страсть, но ум холодный…


Была и страсть, но ум холодныйЕе себе поработил,И, проклинающий бесплодно,В могильном мраке я бродил.И час настал. Она далёко.И в сновиденьях красотыМеня не трогаешь глубоко,Меня не посещаешь ты.О, я стремлюсь к борьбе с собою,К бесплодной, может быть, борьбе…Когда-то полная тобоюДуша тоскует – о тебе!
9 декабря 1900

Поэма философская



Ты еси Петр, и на сем камени созижду церковь мою.



Еванг. Матфея, XVI.18



Introibo ad altare Dei.



Ad Deum, qui laetificat juventutem meam.[23]


Первые три посылки
Мне сердце светом озарилТы, мой задумчивый учитель,Ты темный разум просветил,Эллады мощный вдохновитель.А ты, певец родной зимы,Меня ведешь из вечной тьмы.
I
Здесь на земле единоцельныИ дух и плоть путем однимБегут, в стремленьи нераздельны,И бог – одно начало им.Он сотворил одно общенье,И к нам донесся звездный слух,Что в вечном жизненном теченьиИ с духом плоть, и с плотью дух.И от рожденья – силой богаОни, исчислены в одно,Бегут до смертного
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед