Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
в широком –Лазурный дым – не рокот бурь.Старик-пастух стада покинет,Лазурный догоняя дым.Тяжелый щит боец отринет,Гонясь без устали за ним.Вот – равные, идут на воле,На них – одной мечты наряд,Ведь там, в широком божьем поле,Нет ни щитов, ни битв, ни стад.
Январь 1902

Вдали мигнул огонь вечерний…


Вдали мигнул огонь вечерний –Там расступились облака,И вновь, как прежде, между тернийМоя дорога нелегка.Мы разошлись, вкусивши обаПредчувствий неги и земли.А сердце празднует до гробаЗарю, мигнувшую вдали.Так мимолетно перед намиПерепорхнула жизнь – и жаль:Всё мнится – зорь вечерних пламяВ последний раз открыло даль.
Январь 1902

В пути – глубокий мрак, и страшны высоты…


В пути – глубокий мрак, и страшны высоты.Миндаль уже цветет, кузнечик тяжелеет,И каперса осыпались цветы.Но здешней суеты душа не сожалеет.Свершай свои круги, о, чадо смертных чад,Но вечно жди суда у беспощадной двери.Придет урочный час – и стражи задрожат,И смолкнут жернова, и смолкнут пенья дщери.
Январь 1902

Или устал ты до времени…


Или устал ты до времени,Просишь забвенья могил,Сын утомленного племени,Чуждый воинственных сил?Ищешь ты кротости, благости,Где ж молодые огни?Вот и задумчивой старостиК нам придвигаются дни.Негде укрыться от времени –Будет и нам череда…Бедный из бедного племени!Ты не любил никогда!
11 февраля 1902

Ты не пленишь. Не жди меня…


Ты не пленишь. Не жди меня,Я не вернусь туда,Откуда в утро злого дняУшла моя звезда.Я для другой храню лучиМоих великих сил.Ты не пленишь меня в ночи.Тебя я не любил.Я за звездой – тебе чужой,Я холоден с тобой.В земле родной огонь живойХраню я для другой.
16 марта 1902

Травы спят красивые…


Травы спят красивые,Полные росы.В небе – тайно лживыеЛунные красы.Этих трав дыханияНам обманный сон.Я в твои мечтанияСтрастно погружен.Верится и чудится:Мы – в согласном сне.Всё, что хочешь, сбудется –Наклонись ко мне.Обними – и встретимся,Спрячемся в траве,А потом засветимсяВ лунной синеве.
22 марта 1902

Кто-то вздохнул у могилы…


Кто-то вздохнул у могилы,Пламя лампадки плывет.Слышится голос унылый –Старый священник идет.Шепчет он тихие речи,Всё имена, имена…Тают и
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед