Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
– в полночной поре незаметно сгореть,Искру прошлого дня берегу.В тайный круг замыкали мы злую печальИ дошли до последней дуги.С легким звоном распалась блестящая сталь, –Всё сомкнутые мнились круги…
1 мая 1902

Проходят сны и женственные тени…


Проходят сны и женственные тени,В зеленый пруд смотрю я, не дыша.Туда сойдут вечерние ступени,Забытый сон воспразднует душа.Безводный сон мгновенней и короче,Мой сон продлит зеленая вода.Настанет ночь – и влажно вскроешь очиИ ты на дне заглохшего пруда.Они проходят, женственные тени –Безмирные и сладостные сны.К ним возведу забытые ступени,Воспраздную желаний глубины.
Май 1902
Ботанический сад

Всю ночь я слышу вздохи странные…


Всю ночь я слышу вздохи странные,У изголовья слышу речь.Я опущусь в окно туманноеИ буду с улицы стеречь.Ах, эти страхи все напрасные,Моя загадка – здесь – во мне.Все эти шорохи бесстрастные –Поверь, величье в тишине.Я подстерег и успокоился.И кто другой бы мог придти?И только мой восторг удвоился –Всё Ты же на моем пути!О, это Ты – и вздохи странные,И сны, и шорохи, и речь…Ты – безначальная, желанная,Ты – разрешенье милых встреч!
Май 1902

Поздно. В окошко закрытое…


Поздно. В окошко закрытоеГорькая мудрость стучит.Всё ликованье забытоеПерелетело в зенит.Поздно. Меня не обманешь ты.Смейся же, светлая тень!В небе купаться устанешь ты –Вечером сменится день.Сменится мертвенной скукою –Краски поблекнут твои…Мудрость моя близорукая!Темные годы мои!
Май 1902

Сплетались времена, сплетались страны…


Сплетались времена, сплетались страны.Мы из Венеции на север шли,Мы видели дождливые туманы.Оторвались, – и к Лидо подошли.Но берег пуст, и даль оделась в сетиИ долгого и тонкого дождя.Мы подождем. Мы будем только дети,В живой игре на север уходя.Так началось времен изображенье.Игра веков! О, как ты дорога!Бесчисленные развернулись звенья,Летели брызги, искры, жемчуга.Но кто прошел? кто заглянул в туманы?Игру, мечту – кто видел издали?..Сплетались времена, сплетались страны,Мы, не свершив, на север отошли.
2 июня 1902

Загадай и скройся в ночь…


Загадай и скройся в ночь,И следи, одетый мраком:За ночным росистым злакомВыйдет северная дочь.У нее в глазах мечта –Отдаленное моленье.Как
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед