Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
тыВ злую дорожную пыль.Плачут степные цветы,Плачет летучий ковыль.Ветер тебя унесет,Стоны замолкнут в пыли.Солнце за горы падет –Ты заиграешь в дали.
26 июля 1902

Как сон, уходит летний день…


Как сон, уходит летний день,И летний вечер только снится.За ленью дальних деревеньМоя задумчивость таится.Дышу и мыслю и терплю.Кровавый запад так чудесен…Я этот час, как сон, люблю,И силы нет страшиться песен.Я в этот час перед тобойВо прахе горестной душою.Мне жутко с песней громовойПод этой тучей грозовою.
27 июля 1902

День таит в себе часы…


День таит в себе часыНеизведанной красы.Душный зной, дневная лень,Отблеск дальних деревень.
27 июля 1902

Глухая странность бытия…


Глухая странность бытияУже недолго будет сниться.Пора в пустынные края,В беззвездный сумрак погрузиться.Исчерпать влажные мечты,Взломать удушливые своды,Всползти на Башню КрасотыПод ураганом непогоды.Вот я низвержен, истомлен,Глупец, раздавленный любовью,Как ясновидящий Сампсон,Истерзан и испачкан кровью.
28 июля 1902

Сегодня образ твой чудесен …


Сегодня образ твой чудесен –Наряд твой темен, взор твой дик.Я – не певец веселых песен,Но вечно плакать не привык.
Июль 1902

Ты простерла белые руки…



Подраж[ание] Вал. Брюсову


Ты простерла белые рукиИ легла в задумчивый гроб.Я стою и слушаю стуки,У окошка – снежный сугроб.Дышу – и думаю радостный:«В этом теле я видел дрожь».И трепет объемлет сладостный,На полу – окровавленный нож.
Июль 1902

Проходил я холодной равниной…


Проходил я холодной равниной,Слышал громкие крики вдали,Слышал жалобный зов лебединый,Видел зарево в красной пыли.
Июль 1902

Инок шел и нес святые знаки…


Инок шел и нес святые знаки.На пути, в желтеющих полях,Разгорелись огненные маки,Отразились в пасмурных очах.Он узнал, о чем душа сгорала,Заглянул в бледнеющую высь.Там приснилось, ветром нашептало:«Отрок, в небо поднимись.Милый, милый, вечные надеждыМы лелеем посреди небес…»Он покинул темные одежды,Загорелся, воспарил, исчез.А за ним – росли восстаний знаки,Красной вестью вечного огняРазгорались дерзостные маки,Побеждало солнце Дня.
1 августа 1902

Боец


Я облачился перед битвойВ доспехи черного слуги.Вам не спасти себя молитвой,Остервенелые враги!Клинок мой дьяволом отточен,Вам на погибель, вам на зло!Залог побед за мной упроченНеотвратимо и светло.Ты не
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед