Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
надежде золотой,В горячем сердце – победившемИ хлад, и сумрак гробовой.
6 марта 1902

Мы шли заветною тропою…


Мы шли заветною тропоюСегодня ночью в светлом сне,Ты в покрывало голубоеЗакуталась, клонясь ко мне.И, наяву не знавший ласки,Всегда томившийся от ран,В неизреченной, сонной сказкеЯ обнимал твой милый стан.Как бесконечны были складкиТвоей одежды голубой…И в сердце больше нет загадки:Да, Ты и наяву – со мной.
22 марта 1902

Ты – злая колдунья…


Ты – злая колдунья. Мой вечер в огне –Багрянец и злато горят.Ты светишься денно нощно во мне,Но твой презираю наряд.Я царь еще в жизни, – твоих багряницНе страшен ни звон мне, ни свет.Воспряну в отчизне, поверженный ниц,Исторгну последний ответ!
30 марта 1902

Душа ждала, но молчаливо…


Душа ждала, но молчаливоК твоим просилась берегам,Где высоко и прихотливоТерялся в небе белый храм.
31 марта 1902
Каменный остров

Тянет ветром от залива…


Тянет ветром от залива,В теплом ветре – снова ты.Широко и прихотливоПокачнулась гладь мечты.Здесь ли, нет ли – это с моряОгоньки и голоса…На темнеющем просторе –Там – песчаная коса.Над моими ли мечтами –Вечереющий обман?И широкими струямиКолыхается туман…
Март 1902

Я жалок в глубоком бессильи…


Я жалок в глубоком бессильи,Но Ты всё ясней и прелестней.Там бьются лазурные крылья,Трепещет знакомая песня.В порыве безумном и сладком,В пустыне горящего гнева,Доверюсь бездонным загадкамОчей Твоих, Светлая Дева!Пускай не избегну неволи,Пускай безнадежна утрата, –Ты здесь, в неисходной юдоли,Безгневно взглянула когда-то!
Март 1902

Испытанный, стою на грани…


Испытанный, стою на грани.Земных свершений жизни жду.Они взметнутся в урагане,В экстазе, в страсти и в бреду.Испытанный, последних тернийЯ жду перед вечерней мглой.Но засветить огонь вечернийВ моей ли власти молодой?
Март 1902

Ищи разгадку ожиданий…


Ищи разгадку ожиданийВ снегах зимы, в цветах весны,В часы разлук, в часы свиданийИзведай сердца глубины…В томленьях страстного недуга,В полях ожесточенных битв,В тиши некошенного лугаНе забывай своих молитв.
Март 1902

Есть чудеса за далью синей…


Есть чудеса за далью синей –Они взыграют в день весны.Но плачет сердце над пустыней,Прося привычной тишины.Той тишины
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед