Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
скал…«Явись, явись мне, образ милый!» –В смятеньи диком я взывал…И Ты явилась: тихой властьюВ моей затеплилась груди,И я зову к Тебе со страстью:«Не покидай! Не уходи!»
26-27 ноября 1898

Набросок


Надо мной гроза гремела,Ветер вкруг меня шумел,Вся душа оледенела,В сердце холод каменел…Но внезапно нега счастьяЗаменила рокот бурь…Вместо шумного ненастья –Надо мной Твоя лазурь.
27 ноября 1898

Моей красавице-царице…


Моей красавице-царицеНесу я юные стихи,И сердца грустные страницы,И дум неясные штрихи.Вы – мой Кумир. Стихом и песнейХочу Вам только передать,Что для меня Вы всех прелестней,И в Вас вся сердца благодать.Как тихий ангел к изголовью,Склонились Вы к моим мечтам,Но как я к Вам горю любовью,Не в силах передать стихам.Простите мне за гимны эти:Мне в них поведать суждено,Что Вас одну люблю на свете,Что Вам одной молюсь давно.
27 ноября 1898

Офелия в цветах, в уборе…


Офелия в цветах, в убореИз майских роз и нимф речныхВ кудрях, с безумием во взоре,Внимала звукам дум своих.Я видел: ива молодаяТомилась, в озеро клонясь,А девушка, венки сплетая,Всё пела, плача и смеясь.Я видел принца над потоком,В его глазах была печаль.В оцепенении глубокомОн наблюдал речную сталь.А мимо тихо проплывалоПод ветками плакучих ивЕе девичье покрывалоВ сплетеньи майских роз и нимф.
30 ноября 1898

Когда я вспоминал о прошлом…


Когда я вспоминал о прошлом, о забытом,Меня опять влекло к утраченным годам,Я чувствовал себя в земле давно зарытым,В сырых досках, где воли нет мечтам.И правда, что мне было в этом мире?Я жил давно угасшим, прожитымИ, вздохи хладные вверяя хладной лире,Не мог отдаться веяньям былым…Но Ты явилась в жарком блеске лета,Как вестник бури – дольний листьев шум,И вновь душа любовию согрета,И мысли черные оставили мой ум.И я живу, пою, пока поется,И сладко мне, как в ясной тишине…Что, если сердце бурно оборвется? –Я не привык к безоблачной весне.
Ноябрь 1898

В болезни сердца мыслю о Тебе…


В болезни сердца мыслю о Тебе:Ты близ меня проходишь в сновиденьях,Но я покорен року и судьбе,Не
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед