Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
порога –Вселенной тайное звено.
9 декабря 1900
II
Вечный дух – властитель вышний тела –Божеству подвластен, как оно.Их союз до смертного предела –Власти тайное зерно.Вечен дух – и преходящим теломПравит, сам подвластный божеству:Власть в общеньи стала их уделом,В ней – стремленье к естеству.Их союз – к природной духа власти,К подчиненью тела – их союз.И бегут в едино сплоченные частиСилой вышних, тайных уз.
10 декабря 1900
III
Дух человеческий властен земное покинуть жилище,Тело не властно идти против велений души.Сила души – властелин и могучий даятель закона,Сила телесная вмиг точно исполнит закон.Так-то объемлемый дух его же обнявшему телуВластно законы дает, тело наполнив собой.Тело же точно и вмиг души исполняет законы,В жизненной связи с душой, вечно подвластно душе.
10 декабря 1900

Е.А. Баратынскому


Так мгновенные созданья
Поэтической мечты
Исчезают от дыханья
Посторонней суеты.
Баратынский
Тебе, поэт, в вечерней тишинеМои мечты, волненья и досуги.Близь Музы, ветреной подруги,Попировать недолго, видно, мне.Придет пора – она меня покинет,Настанет час тревожной суеты,И прихоть легкая задумчивой мечтыВ моей груди увянет и застынет.
16 декабря 1900

После битвы


Я возвращусь стопой тяжелой,Паду средь храма я в мольбе,Но обновленный и веселыйНавстречу выйду я к тебе.Взнеся хвалу к немому своду,Освобожденный, обновлюсь.Из покаянья на свободуК тебе приду и преклонюсь.И, просветленные духовно,Полны телесной чистоты,Постигнем мы союз любовныйДобра, меча и красоты.
16 декабря 1900

Не нарушай гармонии моей…


Не нарушай гармонии моей –В ней всё светло и всё духовно.Когда и ты душой ответишь ей,С тобой мы связаны любовно.Но если ты погасишь свет,Смутишь на миг затишье моря,Тогда – прощай. Любви меж нами нет –Одно сухое, горестное горе.
18 декабря 1900

Когда я одинок и погружен в молчанье…


Когда я одинок и погружен в молчанье,Когда чужая речь давно мне не слышна,Я чувствую в груди немое трепетанье,И близким прошлым полнится она.Когда я одинок, и голоса чужиеНе слышны, не нужны, и чужды, и темны,Я чувствую в себе призвания былые,И прошлого изгибы мне видны.Не нужно мне грядущих,
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед