Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
идут – туманныеС мерцаньями в глазах.На них одежды странные,Вокруг – печаль и страх.Несут обетования,Но шаг их мерно-тих.Ужасные желанияКогда-то были в них.Они сердца кровавили,Их слезы запеклись.Кровавый ток оставилиИ улетели в высь.Теперь идут туманные,Одежды их белы.Но чудные, но странные,Исполненные мглы.
23 июня 1902
Канун Иванова дня

Я помню тихий мрак и холод с высоты…


Я помню тихий мрак и холод с высоты.Там своды мрачные задумчиво чернели.Там нити прочные сплетались, как мечты,Здесь – думы грешные, сплетаясь, пламенели.Там – лестницы взбегали к куполам,И образа мерцали странным светом.Недосягаемым тогда казалось намПредаться пламенеющим обетам…
29 июня 1902

Ушли в туман мечтания…


Ушли в туман мечтания,Забылись все слова.Вся в розовом сиянииВоскресла синева.Умчались тучи грозные,И пролились дожди.Великое, бесслезное!..Надейся, верь и жди.
30 июня 1902

Вот снова пошатнулись дали…


Вот снова пошатнулись дали,Бегут, синеющие, в высь.Открыли всё, что закрывали,И, засмеявшись, вновь слились…Пускай же долго без просветаКлубятся тяжко облака.Ты неизбежна, Дева Света,Душа – предчувствием легка.Она займется в час вечерний,В прохладном таинстве струи,И скроет свой восторг безмерныйВ одежды белые Твои.
Июнь 1902

Хоронил я тебя, и, тоскуя…


Хоронил я тебя, и, тоскуя,Я растил на могиле цветы,Но в лазури, звеня и ликуя,Трепетала, блаженная, ты.И к родимой земле я клонился,И уйти за тобою хотел,Но, когда я рыдал и молился,Звонкий смех твой ко мне долетел.Похоронные слезы напрасны –Ты трепещешь, смеешься, жива!И растут на могиле прекраснойНе цветы – огневые слова!
Июнь 1902

Когда смыкаешь ты ресницы…


Когда смыкаешь ты ресницы,Твоя душа себе беретПрекрасный образ белой птицыИ в нем взрезает глади вод.
Июнь – июль 1902

Замерла береговая песня…


Замерла береговая песня;В стоне чайки – белоснежный зов.В тишине – еще, еще чудеснейДуновенья снежных облаков.
Июнь – июль 1902

Для меня возможны все желания…


Для меня возможны все желания,И великие и малые мечты.Мне понятны бездны, содрогания,Тишина, и день, и ночь, и ты.
5 июля 1902

Исчезла, отлетела в высь…


Исчезла, отлетела в высь.Замолкла в сферах отдаленных.Стезей лазурной поднимисьНа крыльях светлых и влюбленных.Там подними ее покров.На
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед