Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
внятен крик тоскующий и страстный,И даль нема, и взор еще немей.И на руле – влюбленный и прекрасныйТебе поет и гладит шелк кудрей.
12 января 1902

Три стихотворения


I
Из царства сна выходит безнадежность –Как птица серая – туман.В явь ото сна умчит меня безбрежность,Как ураган.Здесь – все года, все боли, все тревоги,Как птицы черные в полях.Там нет предела голубой дороге –Один размах.Из царства сна звенящей крикну птицей,Орлом – в туман.А вы – за мной, нестройной вереницей,Туда – в обман!
17 января 1902
II
Озарен таинственной улыбкойПроводил он дни земли.Шел на берег – и на глади зыбкойЛьдистый призрак виделся вдали.Открывались красные воротаНа другом, на другом берегу.И там – прекрасное что-то,Казалось, пело в лугу.Озарен таинственной улыбкой,Последние проводил он дни –Не в дневной надежде зыбкой,Не в ночной приветной тени.
17 января 1902
III
Но прощай, о, прощай, человеческий род!Ты в тумане свои переходишь моря –Через Красное море туман поползет,Я покинул туман, предо мною – Заря!Я смотрю ей в глаза, о, народ, о, народ,Думы нет, мысли нет, только льдина плывет,Голубая, холодная, – прочь от земли!Озаренная солнцем смеется вдали!
17 января 1902

На могиле друга


Удалены от мира на кладбище,Мы вновь с тобой, негаданный мертвец.Ты перешел в последнее жилище,Я всё в пыли, но вижу свой конец.Там, в синеве, мы встретим наши зори,Все наши сны продлятся наяву.Я за тобой, поверь, мой милый, вскореЗа тем же сном в безбрежность уплыву.
22 января 1902

Целый день – суета у могил…


Целый день – суета у могил.В синеватом кадильном дымуНеизвестный уныло бродил,Но открылся – лишь мне одному.Не впервые встречаюсь я с ним.Он – безликий и странный пришлец.Задрожали бы все перед ним,Мне же – радостен бледный мертвец.Мглистый призрак стоял предо мнойВ синеватом куреньи кадил.Он владеет моею душой.Он за мною тогда приходил.
Январь 1902

На небесах горят Ее престолы…


На небесах горят Ее престолы,Их на земле не суетны лучи.Ее блаженств громовые глаголыДля слуха чуткого мерещатся в ночи.
Январь
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед