Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
рука.Уж подымалась и металасьВ душе отравленной тоска…Я подавлю глухую злобу,Тоску забвению предам.Святому маленькому гробуМолиться буду по ночам.Но – быть коленопреклоненным,Тебя благодарить, скорбя? –Нет. Над младенцем, над
блаженным
,
Скорбеть я буду без Тебя.
Февраль 1909

Когда я прозревал впервые…


Когда я прозревал впервые,Навстречу жаждущей мечтеЛучи метнулись заревыеИ трубный ангел в высоте.Но торжества не выносилаПустынной жизни суета,Беззубым смехом исказилаВсё, чем жива была мечта.Замолкли ангельские трубы,Немотствует дневная ночь.Верни мне, жизнь, хоть смех беззубый,Чтоб в тишине не изнемочь!
Март 1909

Дохнула жизнь в лицо могилой…


Дохнула жизнь в лицо могилой –Мне страстной бурей не вздохнуть.Одна мечта с упрямой силойПоследний открывает путь:Пои, пои свои твореньяНезримым ядом мертвеца,Чтоб гневной зрелостью презреньяЛюдские отравлять сердца.
Март 1909

Когда, вступая в мир огромный…



Евг. Иванову


Когда, вступая в мир огромный,Единства тщетно ищешь ты;Когда ты смотришь в угол темныйИ смерти ждешь из темноты;Когда ты злобен, или болен,Тоской иль страстию палим,Поверь: тогда еще ты воленГордиться счастием своим!Когда ж ни скукой, ни любовью,Ни страхом уж не дышишь ты,Когда запятнаны мечтыНе юной и не быстрой кровью, –Тогда – ограблен ты и наг:Смерть не возможна без томленья,А жизнь, не зная истребленья,Так – только замедляет шаг.
Март 1909

Весенний день прошел без дела…


Весенний день прошел без делаУ неумытого окна;Скучала за стеной и пела,Как птица пленная, жена.Я, не спеша, собрал бесстрастноВоспоминанья и дела;И стало беспощадно ясно:Жизнь прошумела и ушла.Еще вернутся мысли, споры,Но будет скучно и темно;К чему спускать на окнах шторы?День догорел в душе давно.
Март 1909

Какая дивная картина…


Какая дивная картинаТвоя, о, север мой, твоя!Всегда бесплодная равнина,Пустая, как мечта моя!Здесь дух мой, злобный и упорный,Тревожит смехом тишину;И, откликаясь, ворон черныйКачает мертвую сосну;Внизу клокочут водопады,Точа гранит и корни древ;И на камнях поют наядыБесполый гимн безмужних дев;И в этом гуле вод холодных,В постылом крике воронья,Под рыбьим взором дев бесплодныхТихонько тлеет жизнь моя!
Март 1909

Ты в комнате один сидишь…


Ты в комнате один сидишь.Ты слышишь?Я знаю: ты теперь не спишь…Ты дышишь и не
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед