Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
мне холод душу леденит,И я молчу; порой же ветер знойныйМне душу бедную дыханием палит,И я зову – бессчастный, беспокойный…
15 июля 1899

Мою гармонию больную…


Мою гармонию больнуюПрими, у сердца схорони,Напомни музыку святую,Напомни мне былые дни.О, знай, что я певец былого,С утра до ночи лишь ТебеСлагаю гимны из благогоНа зло изменчивой судьбе.Моей гармонией нарушу,Быть может, строй души твоей,Но в песни я влагаю душу,И ты поэта пожалей!Твоя душа и жизни годы,Быть может, сломятся скорей,Мои ж под бурей-непогодойВзлелеял я: они прочней.Так дай же мне любить свободно,Не отвергай и не гони!Будь мне звездою путеводнойИ оживи былые дни!
16 июля 1899

Готов ли ты на путь далекий…


Готов ли ты на путь далекий,Добра певец?Узрел ли ты в звезде высокойКрасот венец?Готов ли ты с прощальной песнейПокинуть свет,Лететь к звезде, что всех прелестней,На склоне лет?Готовься в путь! Близка могила, –Спеши, поэт!Земля мертва, земля уныла, –Вдали – рассвет.
18 июля 1899

Моей матери


Я – человек и мало богу равен.В моих стихах ты мощи не найдешь.Напев их слаб и жизненно бесславен,Ты новых мыслей в них не обретешь.Их не согрел ни гений, ни искусство,Они туманной, долгой чередойВедут меня без мысли и без чувстваК земной могиле, бедной и пустой.О, если б мог я силой гениальнойПрозреть века, приблизить их к добру!Я не дал миру мысли идеальной,Ни чувства доброго покорному перу…Блажен поэт, добром проникновенный,Что миру дал незыблемый заветИ мощью вечной, мощью дерзновеннойУвел толпы в пылающий рассвет!
18 июля 1899

Мне в душу просится былое…


Мне в душу просится былое…Гоню насмешливый призрак,Но он напомнил мне благоеИ подал сердцу счастья знак…В уме теснятся сновиденья, –Далеких дней моих венец,Ужель вернулось вдохновенье, –И счастье близко наконец?!..
23 июля 1899

Прощались мы в аллее дальной…


Прощались мы в аллее дальной,Лежала вкруг широко тень,На миг улыбкою прощальнойОсенний озарился день,И вышло солнце. Всё казалось,Объято ласкою творца,Природа мощно наслаждаласьЛучами солнца – без конца,Но ветер хладный, тучи хмуря,Сокрыл лучи, нагнал теней,И нам понятна стала буря –Последний миг блаженных дней.
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед