Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
общеньи недремлющих,Ты – золотое дитя!
11 февраля 1901

Так – одинокой, легкой тенью…


Так – одинокой, легкой теньюПеред душою, полной зла,Свои благие исцеленьяОна однажды пронесла.
7 марта 1901

Пять изгибов сокровенных…


Пять изгибов сокровенныхДобрых линий на земле.К ним причастные во мглеПять стенаний вдохновенных.Вы, рожденные вдали,Мне, смятенному, причастныКраем дальним и прекраснымПереполненной земли.Пять изгибов вдохновенных,Семь и десять по краям,Восемь, девять, средний храм –Пять стенаний сокровенных,Но ужасней – средний храм –Меж десяткой и девяткой,С черной, выспренней загадкой,С воскуреньями богам.
10 марта 1901

Вчера я слышал песни с моря…


Вчера я слышал песни с моряИ плески волн о южный брег,Душа, в смятеньи песням вторя,К полудню направляла бег.Так – невозможного искала,И лишь далеко ввечеруСознаньем поздним разгадалаВолны певучую игру.Но вновь перед вечерним светомОна болит из глубиныИ чует в сумраке согретомЗагадку песни и волны.
19 марта 1901

Вечерний свет заутра снова…


Вечерний свет заутра сноваВ сияньи дня прольется мне.Его пророческое словоНаходит отзвук в старине.То старый раб в чертогах ясныхНаходит признаки тенейПобедоносных и прекрасныхВо всем величии царей.
19 марта 1901

Отзвучала гармония дня…


Отзвучала гармония дня –Замирают последние песни…Ты, душа, порожденье огня,В наступающем мраке воскресни.На границе печалей дневных,На границе вечерних веселий,Загорайся огнем новоселийПо краям облаков грозовых.
19 марта 1901

Он уходил, а там глубоко…


Он уходил, а там глубокоУже вещал ему закатК земле, оставленной далеко,Его таинственный возврат.
8 мая 1901

Завтра рассвета не жди…


Завтра рассвета не жди.Завтра никто не проснется.Ты и мечты не буди.Услышишь, как кто-то смеется.Только с дороги сойди.Жалобным смехом смеется.Громко кричит: «Отойди!»Он – сумасшедший. Не ждиЗавтра рассвета. Никто не проснется.Ты же и в спящей мечтеРазгадку найди.
8 мая 1901

Ты ли это прозвучала…


Ты ли это прозвучалаНад темнеющей рекой?Или вправду отвечалаМне на крик береговой?
13 мая 1901

«Два стихотворения»


I
Не часто, не всегда, с мольбой и чутким страхомСмотрю в твои глаза и чую прошлый день…Тоскую и молюсь над погребенным прахом,А всё объемлю лучшей жизни тень…Не часто, не всегда, но, верь, душа не лживоПоет твои
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед