Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
струна.То – ночные цветы – не слова.Их росу убелила лунаУ подножья Ее торжества.
19 марта 1903

Нет, я не отходил. Я только тайны ждал…


Нет, я не отходил. Я только тайны ждалИ был таинственно красив, как ожиданье.Но Ты не приняла вечернего молчанья,Когда я на заре Тебя лишь различал.Ты бурно вознесла Единственную Весть,Непобедимую Зарницу Откровений…Ты, в сумрак отойдя, Сама не можешь счестьРазбросанных лучей Твоих Преображений!
2 апреля 1903

Вот они – белые звуки…



(При посылке белой Азалии)


Вот они – белые звукиДевственно-горних селений…Девушки бледные руки,Белые сказки забвений…Медленно шла от вечерни,Полная думы вчерашней…У колокольни вечернейТаяли белые башни…Белые башни уплыли,Небо горит на рассвете.Песню цветы разбудили –Песню о белом расцвете…
5 апреля 1903.
Пасха

Кто заметил огненные знаки


Кто заметил огненные знаки,Не уйдет безмолвный прочь.Ты светла – и в светлом зракеОтражаешь ночь.Есть молчанье – тягостное горе,Вздохи сердца у закрытых врат.Но в моем молчаньи – зориТают и горят.Ты взойдешь в моей немой отчизнеЯрче всех других светилИ – поймешь, какие жизниЯ в Тебе любил.
13 апреля 1903

Мой остров чудесный…


Мой остров чудесныйСредь моря лежит.Там, в чаще древесной,Повесил я щит.Пропал я в моряхНа неясной черте.Но остался мой страхИ слова на щите.Когда моя местьРаспевает в бою,Можешь, Дева, прочестьПро душу мою.Можешь Ты увидать,Что Тебя лишь страшусьИ, на черную ратьНападая, молюсь!
Апрель 1903

Разбушуются бури, прольются дожди…


Разбушуются бури, прольются дожди,Разметут и размоют пути.Нас, разбитых, заменят иные вожди,Чтоб иными путями вести.Так уходят года, за годами века, –То же золото милой косы.О, изменник, пойми эту прелесть цветка,Этот сон неизменной красы!Ты – чужой для меня, и другая веснаДля тебя, мой судья, суждена.Но пойми, как отрадно из смертного снаУслыхать про свои знамена!
Весна 1903

Нам довелось еще подняться…


Нам довелось еще подняться,Не раз упав, не раз устав,Опять дышать и разгоратьсяСвершенностью забытых трав.Взойдя на пыл грядущей пашни,Подкравшись к тающей дали,Почуял дух простор вчерашний,Давно утраченный в пыли.Еще не время ставить терем,Еще красавица не здесь,Но мы устроим и измеримВесной пылающую весь.В зеленом сумраке
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед