Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Стихотворения»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Стихотворения»
мое, в торжество облеченное,Чаша блаженная и ядовитая!
Октябрь 1902

7-8 ноября 1902 года


Осанна! Ты входишь в терем!Ты – Голос, Ты – Слава Царицы!Поем, вопием и верим,Но нас гнетут багряницы!Мы слепы от слез кровавых,Оглушенные криками тлений.· · · · · · · · · · · · · · · ·Но Ты в небывалых славахПринесла нам вздохи курений!
7-8 ноября 1902

Загляжусь ли я в ночь на метелицу…


Загляжусь ли я в ночь на метелицу,Загорюсь и погаснуть не в мочь.Что в очах Твоих, красная девица,Нашептала мне синяя ночь.Нашепталась мне сказка косматая,Нагадал заколдованный лугПро тебя сновиденья крылатые,Про тебя, неугаданный друг.Я завьюсь снеговой паутиною,Поцелуи, что долгие сны.Чую сердце твое лебединое,Слышу жаркое сердце весны.Нагадала Большая Медведица,Да колдунья, морозная ночь,Что в очах твоих, красная девица,На челе твоем синяя ночь.
12 ноября 1902

Ушел я в белую страну…


Ушел я в белую страну,Минуя берег возмущенный.Теперь их голос отдаленныйНе потревожит тишину.Они настойчиво твердят,Что мне, как им, любезно братство,И христианское богатствоСамоуверенно сулят.Им нет числа. В своих гробахОни замкнулись неприступно.Я знаю: больше чем преступноБудить сомненье в их сердцах.Я кинул их на берегу.Они ужасней опьяненных.И в глубинах невозмущенныхМой белый светоч берегу.
16 ноября 1902

Мы проснулись в полном забвении…


Мы проснулись в полном забвении –в полном забвении.Не услышали ничего. Не увидели никого.Больше не было слуха и зрения –слуха и зрения…Колыхались, качались прекрасные –венчались прекрасныеНад зыбью Дня Твоего…Мы были страстные и бесстрастные –страстные и бесстрастные.Увидали в дали несвязанной –в дали нерассказаннойПересвет Луча Твоего.Нам было сказано. И в даль указано.Всё было сказано. Всё рассказано.
23 ноября 1902

Золотит моя страстная осень…


Золотит моя страстная осеньТвои думы и кудри твои.Ты одна меж задумчивых сосен –И поешь о вечерней любви.Погружаясь в раздумья лесные,Ты училась меня целовать.Эти ласки и песни ночные –Только ночь – загорятся опять.Я страстнее и дольше пробудуВ упоенных объятьях твоихИ зарей светозарному чудуЗагорюсь на вершинах лесных.
Ноябрь 1902

Любопытство напрасно глазело…


Любопытство напрасно глазелоИз щелей развратных притонов.Окно
Назад  

стр.292

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.292

  Вперед